История еврейского народа

10 фактов про Мегилат Эйха - Свиток Эйха

Девятого Ава читается Мегилат Эйха - Свиток Эйха. В этом свитке пророк Йермияhу описывает бедствия, которые постигли евреев во время разрушения Храма. Предлагаем вашему вниманию несколько интересных фактов о том, что написано в этом свитке.

10 фактов про Мегилат Эйха - Свиток Эйха
אא
  • Свиток Эйха является сборником из пяти "кинот" (элегий), которые были составлены после разрушения Иерусалима и изгнания его жителей Навуходоносором. Мегилат Эйха является одним из пяти свитков в Писаниях (Ктувим), и была составлена пророком Йермияhу.

 

  • Хазаль (мудрецы времени написания Талмуда) называли свиток Эйха "Сефер Кинот" (Книга Элегий/Причитаний), "Мегилат Кинот" (Свиток Элегий/Причитаний) или попросту вкратце "Кинот" (Элегии/ Причитания).

 

  • Свиток принято читать ночью Девятого Ава, день, который был установлен как день поста по разрушению обоих Храмов, а есть те, которые читают его и утром 9-го Ава.

 

  • Свиток Эйха включает в себя песни-элегии и повествует о разрушении Иерусалима и изгнанию его жителей. Пророк Йермияhу горюет о ужасном положении Иерусалима во время осады города, перед разрушением, о скорбном положении Иерусалима и его жителей после разрушения, и про "Эстер Паним" [Сокрытие Лика (Г-спода Б-га)] после этого. Он даже оправдывает тяжкий вердикт, который был вынесен (свыше) жителям города из-за их многочисленных грехов и преступлений.

 

  • Мегилат Эйха, как уже было сказано выше, делится на 5 глав: Первая, вторая и четвёртая (кинот) похожи друг на друга по построению и содержанию. Все эти кинот начинаются со слова "Эйха" (Как), и все состоят из 22 псуким (отрывков), которые построены в форме акростиха, где первые буквы каждого пасука идут в алфавитном порядке. Третья часть Мегилы тоже включает в себя отрывки, построенные в алфавитном порядке, но она отличается от других кинот тем, что в ней 66 псуким, по 3 пасука на каждую букву. Кроме того, в этой "кине" не упоминается прямо разрушение Иудеи или Иерусалима.

 

  • Первая глава Мегилат Эйха описывает разрушения Иерусалима. Пророк Йермияhу создаёт живую картину, где вдова плачет ночами, и слёзы бегут по её щёкам, но не находится для неё утешитель, и она покинута всеми, кто любил её. Так были изгнаны жители Иудеи и её сыны порабощены на чужбине, а "Цион" (Иерусалим - на иврите женский род) сидит в трауре, разрушенная и тоскующая по поднимающимся к ней сыновьям, которые столь часто приходили к её воротам. Иерусалим помнит тяжкое разрушение, прекрасное время, которое предшествовало этому, и то, как ни один народ не пришёл ей на помощь, а наоборот, другие народы, с которыми евреи заключили союз, и на которых они надеялись, отреклись от неё, и даже рады её разрушению.

 

  • Во второй части Свитка Эйха пророк рисует картину того, что произошло с народом Израиля. Приговор, который был вынесен небесами на землю. Иерусалим горит, Пророк описывает детей, умирающих от голода, молящих своих матерей о еде.

 

  • В третьей части Мегилат Эйха пророк Йермияhу описывает свою личную жизнь, которая является аллегорией на страдание каждого одиночного еврея. Он описывает трудности и страдания в своей жизни, и несмотря на это, он не теряет веру. В продолжении части, пророк описывает, как чудеса всегда окружают нас, ведь Г-сподь добр к нам и во время трудностей. У страдания есть цель - плакать и сожалеть об ошибках и грехах, которые мы совершили, которые являются причиной всех страданий.

 

  • В четвёртой главе Свитка Эйха пророк Йермияhу опять описывает ужасы "Хурбана" (Разрушения).

 

  • Пятая, последняя часть Свитка Эйха посвящена ожиданию "избавления" (Геула). Эта часть является одним большим воззванием, полным молитвы, веры и надежды.

 

  • Эта часть, которая тоже включает в себя 22 псуким (но не в алфавитном порядке), заканчивается мольбой и воззванием к Г-споду Б-гу: "hАшивену А-донай Элейха ве-нашува, хадеш ямейну ке-кедем" (Верни нас Г-сподь к Себе, и мы вернёмся, возобнови наши дни, как прежде).



*Текст Свитка Эйха - Мегилат Эйха на иврите вы сможете найти по следующей ссылке.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары