Заповеди

Благословение на сладкую булку - А-моци или мезонот?

Какое благословение произносят на сладкие булочки и халы? Есть ли разница в галахе между ашкеназскими и сефардскими евреями? О всём этом в данной статье.

Благословение на сладкую булку - А-моци или мезонот?
אא

Пат hа-баа бе-кисанин

Над "пат", над которым не принято устанавливать трапезу (ликвоа сеуда), произносят благословение "Боре Миней Мезонот". Подобный "пат" называется "Пат hа-баа бе-кисанин" (Кесеф Мишне, Брахот). Ришоним (Первые) разделились в мнениях по поводу этого понятия: Некоторые считают, что это пат, где тесто было замешано в фруктовой воде, сахаре и т. д. Некоторые писали, что имеется в виду пат со сладкой начинкой, а другие считают, что имеется в виду сухая и ломкая пат. Шулхан Арух (168, 7) постановил галаху по мнению всех, и следует произносить благословение Боре Миней hа-Мезонот на "Пат", при исполнении одного из вышеперечисленных условий. Давайте теперь с Б-жей помощью, вкратце разберём каждое из этих направлений.

 

Замешанное (тесто): Халы и сладкие булочки

Тесто замешанное в фруктовой воде, сахаре и т. д. - Если вкус примеси (фруктовая вода) заметен и ощущаем, то Шулхан Арух постановил, что благословение должно быть "Мезонот", и так благословляют сефардские евреи. В отличии от них, ашкеназские евреи следуют мнению РАМА, по которому требуется большинство (относительно количества воды) фруктовой воды, сахара или масла и т. д., и только тогда произносят благословение "Боре Миней а-Мезонот". Следует обратить внимание, что большинство фруктовой воды, про которую говорится в галахе - это 100% фруктовый сок, а вода, которую добавляют в сок не присоединяется к этому счёту. Исходя из этого постановления, на сладкую халу, испечённую с меньшей (относительно воды) частью фруктовой воды и т. п. - ашкеназы произносят благословение "hа-Моци", а для сефардов, фактор определяющий какое благословение следует произносить, это ощущается ли вкус примеси в тесте, и поэтому требуется, чтобы в тесте ощущался сладкий вкус (И не достаточно того, чтобы вкус был немного отличен от вкуса обычной халы).

 

Сладкие Халы на Сеудот Шаббат (Субботние Трапезы)

В соответствии со сказанным выше, для того, чтобы произнести благословение "Мезонот", сефардским евреям требуется, чтобы вкус примеси был явно ощутим в тесте, и поэтому халы или булки в которых ощущается сладкий вкус (а не просто немного отличающийся от обычной булки вкус) и их благословение Боре Миней а-Мезонот - Не подходят для того, чтобы "лацет ядей хова" (исполнить обязанность) трёх трапез в Шаббат, так как во время них есть обязанность съесть "Пат", как это описано в Шулхан Арух (Знак 274, 4), а хала, в которой ощущается сладкий вкус, считается как "пат hа-баа бе-кисанин", чьё благословение "мезонот", и поэтому требуется покупать "Пат" настоящего хлеба, а не  сладкий "пат". (Хазон Овадья)

 

Сефард, который находится в гостях у ашкеназа

Исходя из сказанного, сефардскому еврею, который гостит в субботу у ашкеназа, который совершает "бция" (преломление) сладких хал, Маран Овадья Йосеф дал постановление приносить с собой хлеб, в котором нет сладости, и с этим хлебом, который является "пат гамур", исполнить заповедь во время 3-ёх трапез шабата, и произносить над ним благословения а-Моци и Биркат а-Мазон как надлежит (Это относится и к тем, кто проводит шаббат в гостинице, где подают на Сеудат Шаббат сладкие халы или булочки)

 

*Рав Шай Амар, рав отдела по галахе в Идабрут

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары