Факты про Иудаизм

В каком направлении правильно спать головой по иудаизму?

Хотите узнать, в каком направлении лучше спать? Куда должна быть повёрнута кровать? Предлагаем вам узнать мнение еврейской религии по этому поводу.

В каком направлении правильно спать головой по иудаизму?
אא

Вопрос:

Шалом Рав,

Я слышал, что по галахе, кровать должны быть установлена головой в определённом направлении. В какую сторону правильно спать головой по иудаизму?

Заранее спасибо за ответ, 

 

Ответ:

Шалом у-Враха,

По мнению Поским (кодификаторов еврейской галахи), человеку нельзя (Если с ним его жена. А если его жена не с ним, то ему лучше воздержаться от этого) спать между востоком и западом, а следует спать между севером и югом, так, чтобы голова была направлена на север, а ноги на юг.

 

С другой стороны, по мнению Святого Зоара, и наших учителей каббалистов, человеку наоборот, нельзя спать между севером и югом, а следует спать между востоком и западом, когда голова направлена в сторону востока, а ноги к западу.

 

На деле, тот кто хочет вести себя в соответствии с мнением наших учителей Поским, и устанавливать кровать между севером и югом, может делать это. И тот, кто хочет вести себя в соответствии с мнением Святого Зоара и каббалистов, и устанавливать кровать между востоком и западом, когда его голова направлена в сторону востока, а ноги в сторону запада, он также может поступить данным образом.

 

И в любом случае, есть такие, кто написал, что человеку следует установить все свои кровати в одну сторону, будь это между севером и югом, или между востоком и западом. Таким образом, человек следует одному мнению, а не делает каждый раз по разному, и тем самым противоречит самому себе.

 

Источники: В Гмаре, в трактате Брахот (стр. 5, 2) приведено, что следует спать между севером и югом, И пояснил Раши, что изголовье кровати должно быть направленно к северу, а подножие к югу. Так постановил и Шулхан Арух , Орах Хаим (Симан 3, сеиф 6), что нельзя спать между востоком и западом, если с человеком его жена. И правильно следовать этому правилу, даже если человек находится без своей жены, Шулхан Арух (Симан 240, сеиф 17) пояснил, что имеется в виду, что голова к северу, а ноги к югу. То же написано и в Мишна Брура (סימן ג ס"ק יא) со слов Лехем Хамудот.

 

Но в Святом Зоаре (Глава Бемидбар) приведено, что следует установить кровать таким образом, чтобы голова была направлена в сторону востока, а ноги в сторону запада. Также написано в Каф hа-Хаим (Симан 3, От 16) со слов ответа Шев Яаков (Симан 3), который постановил следовать мнению Зоара, и таково же и мнение самого Каф hа-Хаима. И таково было мнение Хахам Цви, как видно из вопросов в "Шеелот ве-Тшувот" (Вопросы и Ответы) "Шеилат Яабец", Часть 1 (Симан 47) И также приведено и в Шеелот ве-Тшувот Вайешев hа-Ям, Часть 1 (Симан 1).

 

По мнению Мишна Брура , лучше изначально следовать постановлениям Шулхан Арух. И в любом случае, человек, который захочет установить кровать любым из способов, у него есть на кого положиться.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3.4 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары