Магазин Хидабрут - мир иудаизма

10 заповедей которые можно исполнить не вставая с кресла

Тора говорит нам помнить 10 событий, которые произошли с нашими предками в прошлом. Каждый раз, когда человек вспоминает эти события и задумывается о них, он исполняет прямую заповедь Торы.

10 легких для исполнения заповедей
אא
  1. Память об исходе из Египта. Есть заповедь предписывающая нам помнить о великих чудесах произошедших при нашем выходе из Египта. Как сказано: "Для того, чтобы ты помнил день своего выхода из Египта, все дни своей жизни".

 

  1. Память о событиях на Горе Синай. Следует помнить о Б-жественном явлении народу Израиля на горе Синай и о даровании Торы.

 

  1. Память об Амалеке и заповедь о том, что следует стереть его с лица земли.

 

  1. Память о создании золотого тельца и о других грехах, которые совершил народ Израиля в пустыне.

 

  1. Память о поступке Мирьям (сестры Моисея), которая злословила (единожды) о Б-жьем пророке Моисее, и за это была наказана Г-сподом Б-гом.

 

Праведница Мирьям говорила со своим братом, Первосвященником Аароном, о Моисее, их общем брате, которого они любили больше всего. Мирьям говорила о нём для пользы, а не для того, чтобы унизить, и всё равно была наказана проказой. Это показывает нам, насколько нам следует быть внимательными к тому, что мы говорим.

 

  1. Память о заповеди соблюдения Шаббата. Как сказано: "Помни и соблюдении Субботы в святости её".

 

  1. Помнить милость Б-жью, который даёт нам силы в любое время. Как сказано: "И помни Г-спода Б-га своего, потому что он даёт тебе силы на всё, для того, чтобы соблюдать Его союз, который Он заключил с твоими отцами в этот день".

 

  1. Помнить чудеса Б-жьи, которые Он совершил для наших отцов в пустыне и до наши дней. Как сказано: "И помнил ты весь путь, которым вёл тебя Г-сподь Б-г сорок лет в пустыне, для того чтобы проверить тебя и знать что у тебя на сердце и будешь ли ты соблюдать Его заповеди или нет...".

 

  1. Память о том как Г-сподь Б-г спас нас от Балака и Валаама, которые хотели убить нас.

 

  1. Память о разрушении Иерусалима и мечта о построении Храма. "Если забуду я тебя Иерусалим, пусть отсохнет моя правая рука и пусть прилипнет язык к нёбу моему если я не вспомню о тебе, и если я не вознесу Иерусалим во главу моей радости".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары