Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Заповедь почитания родителей (кибуд орим) - Как соблюдать заповедь уважения к родителям? - Часть 2

В предыдущей части мы начали рассказывать вам о законах соблюдения заповеди о почитании родителей и с примерами должного поведения. Предлагаем вашему вниманию продолжение предыдущей статьи.

почитание родителей - кибуд орим
אא

Родительский совет

Очень стоит советоваться с родителями и просить у них благословения. Тем самым, кроме самого совета или благословения, сын показывает своим родителям насколько они значимы для него

 

Гостеприимство

Мудрецы сказали ( Пиркей Авот ): "Принимай каждого человека с приятным выражением лица и с радостью". Тем более следует вести себя подобным образом, когда к сыну в гости приходят родители. Он должен так же, попросить своих домочадцев принимать его родителей с должным уважением и вниманием.

Даже если родители пришли в дом сына неожиданно, в не очень удобное время, ему нельзя показывать этого своим родителям. Он должен всё равно улыбаться и показывать, что он рад их приходу, и поблагодарить Г-спода Б-га за то, что он дал ему возможность исполнить настолько важную заповедь и в своём доме - заповедь почитания родителей . Если же он обязан немедленно уйти и не может отложить свой уход, следует попросить прощения у родителей за свой уход и позаботиться, чтобы те домочадцы, кто остался дома, позаботились об его родителях должным образом.

 

Уважать родителей с радостью на лице

Всё что сын делает для родителей для того, чтобы выразить им своё уважение, важно делать с радостью на лице. Если же сын, не дай Б-г, показывает им своё недовольство, то пусть он хоть кормит их отборными яствами, он не только не исполнит заповедь, но и будет наказан, не дай Б-г.

 

Навещать родителей

Визиты родителям являются частью исполнения заповеди о почитании родителей, даже если родители не нуждаются в особом уходе. Каждый раз, когда сын приходит в дом к своим родителям, он исполняет заповедь, так как его родители радуются в связи с его приходом. Если он может каждый день навещать родителей, следует приходить каждый день. И будет на нём благословение.

Хазон Иш (будет благословенна его память" каждый день навещал свою мать, которая в конце своей жизни жила в Бней Браке. Рав каждый день шёл по запылённым тропинкам к её дому, для того чтобы побеседовать с ней. Часто он и задерживался у неё.

Если родителям в тяжесть каждодневный приход их детей к ним, пусть дети не приходят к ним так часто.

Если сын полностью занят учением Торы, пусть старается почаще навещать родителей и как можно больше разговаривать с ними по телефону.

Если сын обещает родителям прийти к ним в гости, ему следует добавить, что это не клятва. Если человек говорит о том, что он собирается исполнить какую либо заповедь, даже если он не клянётся исполнить сказанное, всё равно это считается "нидрей мицва" (клятвы заповеди) и он обязан исполнить сказанное им. Но если отец сказал сыну, что тот не обязан приходить к нему домой, сын может не приходить к нему и нет надобности "отпускать" ему его клятву.

 

Быть на связи

Частью исполнения заповеди о почитании родителей является также и звонки по телефону. Каждый раз когда сын звонит родителям по телефону, он исполняет заповедь, так как радует родителям, которым приятно, что их сын звонит и интересуется ими.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары