Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Заповедь о почитании родителей - Что включает в себя исполнение заповеди "кибуд орим"?

Рабби Авраам Данциг, автор книги "Хаей Адам" (Жизнь Человека) приводит в своей книге список законов о соблюдении заповеди о почитании родителей. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из них.

кибуд орим - почитание родителей
אא

  1. "Если у него есть отец или мать, он должен заниматься их делами. Эта заповедь является серьёзнейшей из серьёзных [Талмуд Йерушалми (Иерусалимский Талмуд) начало трактата Пеа].

 

  1. Человек должен уважать свою мать и своего отца и бояться их, и очень заботиться об их чести, ведь их честь приравнивается к чести Г-спода Б-га.

 

  1. Три соучастника принимают участие в создании человека, Г-сподь Б-г, его мать и его отец. Еврейские мудрецы говорили: "Когда человек оказывает уважение своим родителям, говорит Г-сподь Б-г, что Он находится среди них".

 

  1. Каким образом проявляют уважение к родителям ? В Хаей Адам написано: "Почитание родителей проявляется в мыслях, в разговоре и в делах. В особенности важно почитание, которое мы проявляем в наших мыслях. Мы должны представлять себе, что наши родители являются самыми уважаемыми и почитаемыми людьми, это и является самым главным проявлением уважения".

 

  1. Почитание делом - "Человек должен выказывать своим родителям почтение "самим собой" и своими деньгами, кормить и поить их, одевать и заботиться о всех их нуждах. Всё, что он будет давать своим родителям, следует давать с радостью на лице...". И ещё добавляет автор Хаей Адам: "Человек должен прислуживать своим родителям, как раб прислуживает своему господину".

 

  1. Уважение разговором - "Если например человеку обязаны чем-либо, и он знает, что благодаря этому он может получить что-либо для себя, а с другой стороны он может получить тоже благодаря уважению, которое высказывают его отцу, он должен получить это благодаря уважению, которое люди имеют к его отцу".

 

  1. Вставать перед родителями - Галаха предписывает "Вставать перед отцом и матерью в полный рост. Начиная с того момента как он увидит их и до того момента, как он они сядут или же, если они уходят, то до того момента как они скроются с его глаз". Обязанность вставать перед родителями предписывает делать это два раза в день - утром и вечером. По другому мнению: "Даже 100 раз в день обязан человек вставать перед своими родителями".

 

  1. Маленькие дети - Даже маленьких детей, которые ещё не достигли возраста "мицвот" ( возраст исполнения заповедей - мальчики с 13-и лет - Бар Мицва , девочки с 12-и - Бат Мицва ) следует обучать почитанию родителей. Например: научить их вставать перед своими родителями, не садиться на их место, не встревать в их разговоры и т. д.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.1 (16 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары