Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Почему важно употреблять кошерные продукты?

Какая разница существует между разными уровнями кошерности? Каким продуктам требуется особый уровень кашрута? Почему кошерный продукт может быть разных уровней кошерности?

кошерная еда - кошерность
אא

Продукты, которые мы едим становятся как бы частью нас самих. поэтому так важно чтобы это был кошерный продукт. Если не дай Б-г кто либо есть некошерную пищу, её "тум`а" (нечистота) проникает во все системы нашего организма и остаётся там. Важно понять различия между разными уровнями кошерности, для того, чтобы знать, что следует потреблять в пищу для поддержания оптимального здоровья.

Все мы знаем, что следует есть здоровую и полезную пищу, сля того чтобы поддерживать своё здоровье Точно также, всем нам следует потреблять в пищу кошерную пищу, для того чтобы поддерживать своё душевное здоровье.

Мудрецы учат нас, некошерная еда "отупляет" сердце. Притуплённое сердце является одной из самых серьёзных проблем, которые могут быть у человека. Его сердце становится закрытым всемы духовному и не воспринимает слова Торы. Человек даже не замечает что у него что-либо не так, подобно больному, который не знает, что он болен и не ищет подходящее лечение.

Когда человек ест некошерную пищу, он постепенно отдаляется от Создателя, даже не ощущая этого. Поэтому для того чтобы приблизиться к Создателю и не доходить до состояния "отупления" своего сердца, следует строго следить за вопросами кашрута и всегда страться достичь того, чтобы у вас дома были кошерные продукты и кошерная пища.

Важно знать, что готовить кошерную пищу и открыть кошерный магазин стоит больших денег (чем некошерный). Владелец кошерного магазина платит деньги "машгиаху" (надсмотрщик за кашрутом), который скурпулёзно следит за тем, чтобы магазин (или ресторан) был кошерный. Он следит за тем, чтобы продукты были кошерными, чтобы производилась соответствующая чистка. Он может также запретить использовать уже закупленные товары. Блюдо с кашрутом мехадрин будет стоить дороже, потому что в него было вложено больше денег.

К сожалению многие люди предпочитают есть в некошерных ресторанах по ряду причин. Там могут быть ниже цены, или сами рестораны могут находиться ближе и т. д. Поэтому важно стараться посещать кафе и рестораны с кашрутом, необязательно особенным, достаточно и обыкновенного.

Очень важно следить за кошерностью продуктов, в которых часто можно найти насекомых (фрукты, овощи), потому что человек по ошибке съевший насекомое, преступает через несколько заповедей Торы.

Всем нам следует всегда стараться выбрать кошерный магазин или ресторан, ведь даже такая прозаическая вещь как еда, влияет на нас не только физически, но и духовно. Поэтому всегда следует стараться потреблять в пищу еду, которая возвысит нас духовно.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.7 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары