Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Кошерные продукты - путеводитель для начинающих

Продолжаем серию статей о кошерных продуктах и кошерности еды вообще.

кашрут - кошерная еда
אא

Кошерные продукты растительного производства

Нам следует соблюдать кашрут и в том что касается растительной пищи: злаков, овощей и фруктов.

 

Злаки и кашрут

Некоторые заповеди касаются кошерности злаковых растений. Одной из этих заповедей является заповедь "Хафрашат Хала" (отделение халы от теста). Эта святая заповедь исполняется женщинами и призвана совершить "тикун" (исполнение) греха Евы. Порядок исполнения заповеди таков: Сначала берем тесто, которое было замешано из более чем 1.2 кг. муки, отделяем от него небольшой кусок теста и сжигаем его. В случае если у нас тесто из более чем 1.6 кг. муки (по другому мнению более чем 2.25 кг.), мы произносим благословение "Аль Хафрашат Хала" (Над Хафрашат Хала).

Во времена Храма, мы отдавали "халу" священнику (коэну). После того, как отделили халу от теста, тесто становится кошерным и годится для печки хлеба или любого другого мучного изделия.

Существуют и другие заповеди, касающиеся злаков и кашрута, например: Запрет на потребление в пищу нового урожая, до того, как будет принесён "курбан ха-омер" (приношение взятое от первого урожая).

 

Кошерные фрукты

Фрукты произрастающие на дереве на протяжении первых трёх лет с момента его посадки называются "арла" и являются некошерными и запрещёнными к употреблению. Это правило распространяется на деревья как в Израиле, так и во всём остальном мире. Тот кто сажает дерево в своём дворе, не может есть его плоды, пока не пройдут 3 года. Кроме того, есть определённый ритуал, который следует исполнить для того, чтобы сделать кошерным плод выросший на дереве в 4-ый год с момента его посадки.

 

Кашрут и овощи

Трумот (приношения) и маасрот (десятины)

Трумот и маасрот являются различными приношениями, которые следует брать из урожая, растущего в Эрец Исраэль, и которые раньше приносились коэнам (священникам) и левитам. Продукты, от которых не была выделена десятина, называются "тавель" и запрещены к употреблению. Когда мы покупаем овощи , фрукты или злаки, которые были выращены в Израиле (или различные продукты включающие их), следует удостовериться, что был от этих овощей, фруктов и злаков были принесены десятины.

 

Шмита

На протяжении каждого седьмого года следует прекратить всяческую обработку земли в Эрец Исраэль. Урожай, который произрастает на земле, которая была обработана в год шмиты является некошерным. Сегодня (В отличии от прошлого, когда земля Эрец Исраэль не была так обширно заселена), когда сельскохозяйственная отрасль в Израиле является одной из ведущих, галахические законы касающиеся шмиты релевантны как никогда ранее. Поэтому, когда мы покупаем кошерные продукты растительного начала (консервы, замороженные овощи и т. д.) или овощи, фрукты или злаки в год шмиты (и в последующий за ним год) следует хорошенько проверить, соблюдались ли законы шмиты.

 

Кошерные продукты и проверка на присутствие насекомых

Среди различных законов галахи касающихся кошерности продуктов и блюд, существует запрет Торы на поедание "шрацим" (кишащих / мелких животных)

Этот запрет особенно важен, так как например тот, кто поедает мясо свиньи, преступает через один запрет Торы, а тот кто поедает "шерец", который обитает в воде или земле, преступает через 4 или 5 запретов. Тот же кто поедает летучего шереца (например муху), преступает через 6 запретов Торы. Поэтому чрезвычайно важно всегда проверять даже кошерные продукты на наличие в них червей, гусениц, мух и других насекомых.

Кроме всего прочего, следует проверять муку, макаронные изделия, рис и т. д. Несмотря на удостоверение о кошерности на этих продуктах - их следует проверить на наличие насекомых перед употреблением.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары