Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Ханука - галахические постановления о зажигании ханукальных свечей

Большинство галахических постановлений на Хануку относятся к зажиганию ханукальных свечей. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми из этих постановлений. Рав Замир Коэн рассказываем о том, как правильно зажигать ханукальные свечи. В основном сказанное в статье относится к обычаям сефардских евреев. В любом случае для выяснения того, как правильно соблюдать галахические постановления о зажигании ханукальных свечей, предлагаем вам углублённо изучить этот вопрос на нашем сайте или в других источниках.

Законы соблюдения Хануки
אא

Нельзя зажигать ханукальную свечу, пока солнце полностью не зашло. Мы ждём захода солнца и появления на небоскрёбе 3-ёх звёзд. Предваряя заход субботы , мы зажигаем свечи примерно за 20 минут до захода солнца, предпочтительно, чтобы свечи были из масла и простояли примерно полчаса после выхода трёх звёзд.

Мы зажигаем ханукальные свечи ночью, а не днём, потому, что основной смысл зажигания ханукальных свечей заключается в "пирсум ниса" (демонстративном напоминании о чуде). Днём никто не обратит на свечи внимания, а ночью наоборот все заметят зажжённую ханукию.

В многих ашкеназских общинах обычно зажигают свечи во время "шкия" (захода солнца). В этом случае следует помолиться "минха" ( дневная молитва ) заранее, и вернуться домой из синагоги до захода солнца. Дома следует зажечь ханукальные свечи (во время захода солнца) и после этого, можно вернуться в синагогу, для того, чтобы помолиться там "маарив" ( вечерняя молитву ).

В некоторых случаях, например, если человек спешит куда-либо (например на работу в вечернюю смену) и не может находиться дома во время захода солнца, для того чтобы зачечь ханукию, по некоторым мнениям можно сделать это заранее (после "плаг минха" - примерно 1 час и 15 минут - "шаот зманийот" до заката - в это время года чуть меньше чем обычные 1 час и 15 минут), важно только чтобы свечи продолжали гореть по прошествии получаса после появления трёх звёзд.

Если человек не успел зажечь ханукальные свечи во время захода солнца или при выходе трёх звёзд, а также не успел сделать этого в течении получаса после захода солнца или после выхода 3-ёх звёзд, согласно Шулхан Арух , он может зажечь в течении всей последующей ночи. Если же человек не зажёг и ночью, то он не может более зажечь их.

В любом случае, стоит зажигать ханукальные свечи когда все члены семьи дома. Если муж задерживается на работе или ещё где либо и не успеет прийти домой в положенное время для того, чтобы зажечь свечи, он может попросить свою жену сделать это вместо него.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары