Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Биркат Амазон - галахические законы чтения благословения после еды с хлебом

Законы галахи о произнесении биркат амазон (благословение после еды с хлебом) - из Ялкут Йосеф, Кицур Шулхан Арух, пискей Рав Овадья. *Для соблюдающих сефардские обычаи.

Законы "Биркат Ха-Мазон" - благословения после трапезы с хлебом
אא
  1. Перед тем, как произнести благословение, человек должен подумать о том, что он собирается выполнить заповедь Торы, ведь исполнение заповеди требует понимания её смысла и сосредоточенности на нём. Но если даже человек не задумался о том что он выполняет эту заповедь, всё равно постфактум произнесение благословения (биркат амазон) засчитывается ему.

 

  1. Во время произнесения биркат амазон не следует останавливаться и прерываться её посторонним разговором, и тем более пустым разговором. Даже посредине отрывка "Рахман" (Милостивый) не следует прерываться на посторонний разговор, хотя в принципе нет запрета на это, кроме как обычая не прерываться во время чтения этого отрывка. В любом случае во время чтения отрывка "Рахман", который является частью биркат амазон, можно отвечать Аминь (Амен) а также повторять текст "Кдуша" (Святость) - (Одно из благословений во время молитвы амида).

 

  1. Если человек заснул во время чтения биркат амазон, и когда он проснулся и не знает что он должен произнести, ему следует вернуться к началу благословения после еды с хлебом или же к началу того отрывка биркат амазон, в чтении которого он не уверен.

 

  1. Каждому из сидящих за столом и принимающих участие в трапезе во время которой ели хлеб следует самому произнести биркат амазон, как написано в Шулхан Арух, не следует полагаться на то, что человек услышит благословение от того делает зимун.

 

  1. Тот кто произносит биркат амазон или биркат меэйн шалош (благословение после съедения мучного, но не хлебного, вина или виноградного сока или одного из семи фруктов, которыми славится земля Израиля) и слышит Кадиш или Кдушу или благословение "Барху" не должен останавливаться и отвечать на них посредине чтения первых трёх отрывков биркат амазон или  во время биркат меэйн шалош. Начиная с четвёртого отрывка благословения после еды с хлебом - (Ха-тов ве-хаметив), можно останавливаться для того чтобы ответить на кадиш или кдушу.

 

  1. Тому кто произносит биркат амазон и видит что в комнату вошёл мудрый или старый человек следует встать перед ним даже если он находится посредине благословения.

 

  1. Биркат амазон следует читать сидя. Следует читать её с трепетом. Нельзя ходить и произносить её. Тоже самое относится и к благословению меэйн шалош, которую следует произносить сидя.

 

  1. Во время чтения биркат амазон нельзя заниматься посторонней работой, поэтому не следует например убирать тарелки со стола во время произнесения этого благословения.

 

Постфактум, если человек убирал со стола и при этом произносил биркат амазон, благословение засчитывается ему.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.3 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары