Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Лех Леха - Краткое содержание

"И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей..." (Берешит 12, 1). Во время пребывания Аврама в Харане, Б-г приказал ему уйти из отчего дома, но не указал куда ему следует направиться "...на землю, которую укажу тебе" (Берешит 12, 1).

недельная глава Торы Лех Леха
אא

"И сказал Господь Авраму: Иди с земли твоей..." (Берешит 12, 1). Во время пребывания Аврама в Харане, Б-г приказал ему уйти из отчего дома, но не указал куда ему следует направиться "...на землю, которую укажу тебе" (Берешит 12, 1). В тот же день Аврам вышел в путь вместе со своей семьёй. В пути у Аврама было Б-жье откровение и он строит жертвенник, для того, чтобы вознести благодарность Б-гу за добрые вести, которые Он открыл Авраму в этот день: "И явил Себя Господь Авраму и сказал: Твоему потомству дам эту землю" (Берешит 12, 7), за весть о потомстве и за весть о стране Израиля (Раши).

 

Во время пребывания Аврама в Ханаанской земле, там настал жестокий голод. Аврам перешёл в Египет, где египтяне забрали у него его жену, Сарай, и привели её к Фараону. Б-г Наказывает фараона за то, что он забрал Сарай и в результате тот возвращает её Авраму. Тора рассказывает о том, что Аврам возвращается в страну Израилеву с большим богатством. Здесь разыгрывается ссора между пастухами Аврама и пастухами Лота (племянника Аврама). Аврам просит Лота разойтись с ним в разные стороны и Лот выбирает сбоим пристанищем Содом.

 

В продолжении главы, рассказывается о войне 4-ёх царей: "И было во дни Амрафела, царя Шинара, Арйоха, царя Эласара, Кедорлаомера, царя Элама, и Тидала, царя Гоим; 2. Они воевали с Берой, царем Сдома, и с Биршей, царем Аморы, Шинавом, царем Адмы, и Шемэвером, царем Цевоима..." (Берешит 14, 1-2). В этой войне Лота берут в плен и эту весть приносит Авраму Ог, царь Башана. Аврам решает выйти в путь со своими людьми, для того, чтобы воевать с 4-мя царями и вернуть Лота из плена. После этой войны, Б-г обещает Авраму, что у него будет многочисленное потомство и что они наследуют землю обетованную. Кроме того, ему сообщается, что его потомки будут порабощены, но: "...а затем они выйдут с большим имуществом" (Берешит 15, 14).

 

Ближе к концу недельной главы Лех леха, рассказывается о том, что Сарай просит Аврама взять себе в жёны её служанку, Агарь: "Вот (утробу) замкнул мне Господь, что до рождения. Войди же к моей рабыне; быть может, воздвигнусь через нее. И послушал Аврам голоса Сарай" (Берешит 16, 2). Аврам берёт Агарь себе в жёны, и та начинает позорить Сарай: "...и непочтенною стала ее госпожа в ее глазах" (Берешит 16, 4). Сарай в свою очередь мучает её: "тяжко угнетала её" (Раши), и Агарь решает убежать из дома. В пути ей являются ангелы и просит её вернуться в дом Сарай, а так же сообщает ей, что у неё родится сын: "Вот ты зачнешь и родишь сына. И нареки ему имя Ишмаэль, ибо услышал Господь твой вопль (от гнета)" (Берешит 16, 11).

 

В конце недельной главы Лех леха мы читаем об изменении имён Аврама (на имя Авараам): "И не называться тебе впредь Аврамом, но будет имя твое Авраам, ибо отцом множества народов дам стать тебе" (Берешит 17, 5) и Сарай (на имя Сара): "Сарай, твою жену, не называй Сарай, но Сара имя её" (Берешит 17, 15). Кроме этого рассказывается о Б-жьем обещании Аврааму наследовать землю Израиля, а так же о том, что Сара родит ему сына. Так же, мы читаем о заповеди обрезания и недельная глава заканчивается описанием обрезания Авраама и его домочадцев.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары