Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ваишлах - Кто богат? Тот, кто рад своей доле.

Недельная глава Торы Ваишлах начинается с рассказа о том, как Яаков готовится к встрече со своим братом, Эсавом до сих пор зол на Яакова, потому что тот купил у него во своё время первенство. Эсав приближается к Яакову с воинством в количестве 400-а человек.

Недельная глава Торы Ваишлах
אא

Недельная глава Торы Ваишлах начинается с рассказа о том, как Яаков готовится к встрече со своим братом, Эсавом до сих пор зол на Яакова, потому что тот купил у него во своё время первенство. Эсав приближается к Яакову с воинством в количестве 400-а человек. Яаков готовится к встрече 3-мя путями - готовит подарки, молится и готовится к битве.

 

Недельная глава Ваишлах повествует о том, что Яаков сначала шлёт Эсаву подарки, стада овец, коров, ослов и т. д. Кроме этого, он возносит Б-гу молитву и произносит: "Б-г отца моего Авраама и Б-г отца моего Ицхака, Г-сподь который сказал мне - "Возвращайся в свою страну, на свою родину и Я одарю тебя добром". Не достоин и всей твоей милости и всей правды которую ты даровал мне. Прошёл я со своим посохом реку Иордан и теперь разделился на два лагеря".

 

Перед тем как попросить что либо у Г-спода Б-га Яаков благодарит Всевышнего за всё что он сделал для него. После этого он Просит Всевышнего о будущем спасении: "Спаси меня от руки брата моего, от руки Эсава". Кроме этого, Яаков также готовится и к войне.

 

В конце концов когда два брата встречаются, Яаков высказывает Эсаву радость от встречи и говорит что послал ему дары, для того чтобы показать что он любит его. Эсав говорит, что у него и так "есть много", а Яаков отвечает что у него "есть всё".

 

Сравнивая то, что сказал Эсав и Яаков даёт на важный урок. Мудрецы говорят, что действительно есть большая разница между тем, кто во всём полагается на Г-спода Б-га и тем, кто во всём полагается на себя. Тот кто во всём полагается на себя, всегда ощущает, что ему чего либо не хватает.

 

Урок который мы можем извлечь из рассказаного в недельной главе Торы Ваишлах заключается в том, что тот, кто имеет полную уверенность в Создателе, который создал этот мир и этого человека и который любит его и лучше него знает что ему нужно. Если человек не достигает чего либо, он понимает, что Г-сподь Б-г знает, что так для него будет лучше. Если человек теряет деньги, это может быть потому что в прошлой реинкарнации (гильгуль) он сам присваивал чужие деньги, и в этой жизни, он расплачивается за свои грехи в прошлой.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары