Иудаизм

Недельная глава Торы Ваэра - как выдержать испытания - Рав Замир Коэн

Недельная глава Торы Ваэра рассказывает о том, как Г-сподь Б-г разговаривает с Моисеем. Он говорит ему: "Я Б-г, который явил себя Аврааму и Ицхаку и Яакову, Всевышний Шадай".

Недельная глава Торы Ваэра
אא

Недельная глава Торы Ваэра рассказывает о том, как Г-сподь Б-г разговаривает с Моисеем. Он говорит ему: "Я Б-г, который явил себя Аврааму и Ицхаку и Яакову, Всевышний Шадай". Он даёт Моисею указание идти к фараону и попросить его освободить народ Израиля. Моисей приходит к фараону и показывает чудеса, которые повторяют придворные звездочеи.

 

Фараон отказывается отпустить народ Израиля и на Египет обрушиваются 10 казней египетских. По прошествии нескольких казней фараон вызывает к себе Моисея и говорит ему, что народ Израиля может приносить свои жертвы, но не уходя из Египта.

 

Недельная глава Ваэра продолжает перечислять казни египетские которые обрушиваются на Египет. Моисей говосит фараону: "Мы хотим пойти в пустыню на 3 дня и принести жертву нашему Б-гу". Фараон отказывается и на Египет продолжают падать казни египетские. В конце концов Фараон отпускает Моисея и народ Израиля, при этом думая, что они идут на три дня приносить жертву их Б-гу. Когда фараон обнаруживает, что народ Израиля намерен навеки уйти из Египта, он посылает в погоню все свои воинства. Которые в конце концов тонут в водах Красного Моря.

 

Почему нужно было говорить фараону, что народ Израиля собирается уйти на 3 дня, а не навсегда? Рабби Моше Альшех объясняет это следующим образом: "Б-г никогда не даёт человеку испытание, которое тот не может выдержать". Каждый человек имеет в себе силы выдержать испытание, данное ему. Г-сподь Б-г посылает Моисея к фараону, для того. чтобы поставить его перед испытанием, которое тот мог бы выдержать (отпустить народ Израиля на 3 дня). Фараон не выдерживает это испытание, и это служит причиной начала египетских казней.

 

Альших говорит, что человек часто думает, что если бы он родился в другой семье, в другом городе и окружении, то он мог бы выдержать жизненные испытание лучше. Всевышний говорит этому человеку: "Мой дорогой сын, ты получил испытания по своим силам". Как написано в Талмуде: "По величине верблюда, на него взваливают и ношу". Каждый человек получает испытание себе по силам. Человеку, которому даны большие силы, даётся и более тяжёлые испытания. И он может их выдержать. Как говориться: "Дурное начало (Ецер Ара) пытается сбить тебя с пути, но ты будешь править им".

 

Недельная глава Торы даёт нам прекрасный урок, никогда не опускай руки. Г-сподь Б-г даёт испытанию в соответствии с внутренними силами человека и его способностью выдержать их и выйти из них сильнее.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары