Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Итро

Недельная глава Торы Итро рассказывает нам о том, как тесть Моисея, Итро встречается с Моисеем и народом Израиля после их исхода из Египта. После этого Тора рассказывает как народ Израиля приходит к горе Синай и становится рядом с ней лагерем.

Недельная глава Торы Итро
אא

Недельная глава Торы Итро рассказывает нам о том, как тесть Моисея, Итро встречается с Моисеем и народом Израиля после их исхода из Египта. После этого Тора рассказывает как народ Израиля приходит к горе Синай и становится рядом с ней лагерем, причём важно заметить, что Тора использует в описании этого единственное число (вместо множественного). Это призвано показать, что Г-сподь Б-г готов дать народу Израиля только когда он является единым целым.

 

В продолжении главы Итро мы читаем, что Г-сподь Б-г говорит Моисею передать народу Израиля следующие слова: "Так скажешь ты дому Яакова и сынам Израиля: "Вы видели, что Я сделал Египту, и вынес вас на орлиных крыльях и привёл вас ко Мне. И теперь, если слушать вы будете Мой голос, и хранить вы будете союз со мной, и вы будете мне избранным народом на всей земле, которая вся принадлежит Мне, и вы будете мне царством священников (коаним) и святым народом (гой кадош).

 

После этого Г-сподь Б-г говорит Моисею: "И вот приду Я к тебе в облаке, для того чтобы услышал народ как Я говорю с тобой, и тебе верить будут всегда". То есть, Всевышний говорит Моисею, что Он не хочет давать Тору только ему, для того чтобы Моисей передал её потом всему народу. Г-сподь Б-г предпочитает поднять в этот момент весь народ Израиля на уровень пророков, для того чтобы они сами услышали то, что Б-г говорит. Ведь Иудаизм является религией в которой весь народ был свидетелем дарования Торы, и с тех пор и до сегодняшнего дня, из поколения в поколения Тора передаётся от отца к сыну, а отец не будет лгать своему сыну.

 

Описанное в недельной главе Торы Итро, показывает нам, что Г-сподь Б-г даровал народу Израиля Тору при ситуации, которая исключает подделку. Главное только изучить все детали того, каким образом Тора была дарована. В самой Торе находятся доказательства её Б-жественного происхождения, шифры Торы, или например конкретные пророчества находящиеся в ней и которые сбылись, научные факты, которые наука открывает только сегодня и т. д.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары