Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ки Тиса - Грех золотого тельца и его урок

Недельная глава Торы Ки Тиса рассказывается о грехе золотого тельца. Следует разобраться каким образом еврейский народ, после того как он был свидетелем того, как Г-сподь Б-г говорил с ними, построили себе золотого тельца.

Недельная глава Торы Ки Тиса
אא

Недельная глава Торы Ки Тиса рассказывается о грехе золотого тельца. Следует разобраться каким образом еврейский народ, после того как он был свидетелем того, как Г-сподь Б-г говорил с ними, построили себе золотого тельца. В этой главе написано: "И увидел народ, что Моисей зедерживается спуститься с горы, и народ Израиля окружил Аарона и сказал ему: "Встань и сделай нам Б-га, который будет идти перед нами, потому что Моисей, который вывел нас из Египта, не знаем мы что с ним".

 

Они не имели в виду, что они хотят Б-га вместо Всевышнего, а просто хотели, чтобы кто либо вёл их за собой. Следует понять обычаи, которые были распространены в те времена, принято было создавать себе идолов, которые как бы представляли собой высшие силы. Важно заметить, что тре, кто попросили сделать им идола, не являлись народом Израиля. В недельной главе Ки Тиса (и в других недельных главах повествующих о выходе из Египта) когда говорится о еврейском народе, употребляются два выражение (Ам Исраэль - Народ Израиля) и (Адат Исраэль - Община Израиля).

Все люди, которые вышли из Египта делились на 2 группы: Еврей - потомки праотца Авраама и "Арав Рав" - египтяне, которые хотели присоединиться к еврейскому народу. Адат Исраэль, это весь народ Израиля, который включает и евреев, потомков Авраама и "арав рав" - египтян перешедших в иудаизм. Ам Исраэль - в данном контексте это только "арав рав". В случае с золотым тельцом в главе Ки Тиса ( как и во многих других местах) употребляется выражение "ам Исраэль", То есть, те кто просили Аарона создать золотого тельца были недавно перешедшими в иудаизм "арав рав".

 

Аарон пытался выиграть время, он сказал им: "Возьмите украшения ваших жён и дочерей". Он понимал, что женщины не так легко отдадут им свои украшения. Просящие вместо этого отдали Аарону свои украшения. Аарону пришлось создать золотого тельца, хотя различные толкования Торы поясняют, что не сам Аарон сделал Тельца.

 

Моисей спустился с горы Синай, бросил скрижали и преломил их. Моисей пришёл к народу Израиля и приказал казнить тех, кто поклонился золотому тельцу и в Торе написано, что "пали три тысячи человек", то есть всего лишь 3 тысячи людей действительно сделали из идола б-жество.

 

Рассказ о золотом тельце, приведённый в недельной главе Торы Ки Тиса, учит нас всегда полагаться на Всевышнего. Если Моисей, по указанию Г-спода Б-га, сказал народу Израиля, что он поднимается на гору Синай на 40 дней, даже если он задерживается, следовало быть уверенными в том, что всё обернётся наилучшим образом.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары