Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Шмини - Не хлебом единым

Недельная глава Торы Шмини, ближе к концу перечисляет животных, которые можно и которые нельзя есть. Иудаизм был первой религией, которая вообще занялась вопросом того, что можно есть, а что нельзя.

Недельная глава Торы Шмини
אא

Недельная глава Торы Шмини, ближе к концу перечисляет животных, которые можно и которые нельзя есть. Иудаизм был первой религией, которая вообще занялась вопросом того, что можно есть, а что нельзя. Сегодняшние исследования доказывают, что животные разрешённые в пищу в иудаизме отличаются особенным построением сосудов ведущих кровь к мозгу. Это построение позволяет при шхите (зарезании) животного избежать мучений животного, которое не успевает ощутить боль.

 

Что происходит с человеком который ест некошерных животных? В недельной главе Шмини написано: "Ве аль титаму беколь эле, венитметем бам" (Не оскверняйтесь всем этим, ведь будете осквернены ими". В ивритском варианте в слове "венитметем" (и были освернены) не хватает буквы алеф (א). Буква алеф (א) обозначает Б-жественное начало, духовность, и то что она отсутствует в этом слове, как бы намекает нам на то, что тот, кто ест мясо некошерных животных, понижает свой духовный уровень.

 

Когда человек оскверняет себя пищей , которая ему запрещена, он не даёт себе достичь духовного уровня, которого он мог бы достичь. Слова "венитметем", которое написано без огласовок, можно прочесть также и как "венитамтем" (от корня "итум" - покрытие). Человек ощущает себя закрытым к Б-жественному началу.

 

Духовность, которая находится в пище, соединяет тело человека с его мозгом. Святой Ари говорит, что это является объяснением следующих строк Торы: "Не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Г-спода, живет человек". Согласно каббале, говорит Святой Ари, слово "человек" (Ха-Адам) написано с приставкой (ха) ה-אדם и почему оно написано два раза? Ха-Адам с приставкой означает душу человека, его духовную часть. То есть, "Не хлебом единым будет жива душа человека, а словом Б-жьим".

 

В своей великой книге "Месилат Йешарим" (Дорога Праведных) Рамхаль пишет, что человек, который понимает важность кошерности пищи, должен относится к некошерной пище, как к ядовитой. Понятно, что никто не станет есть что либо, что может нанести вред ему организму. Тоже самое можно сказать и про ущерб, который некошерная пища может нанести нашим душам.

 

Как мы видим, законы кашрута которых касается недельная глава Торы Шмини релевантны во все времена и следование им поможет нам ощутить духовную связь с Всевышним.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары