Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Всё о переселении душ в иудаизме

Где в Торе упомянуто переселение душ? Как мы можем узнать в чём заключается наш "тикун" (исправление) в данной реинкарнации? Правда ли, что каждая душа вновь и вновь возвращается в наш мир? Ответы на эти вопросы в данной статье.

переселение душ - гильгуль нешамот -  реинкарнация
אא

Для того, чтобы понять, какое предназначение есть у тела, души и духа - стоит воспользоваться прекрасным примером, который привёл Рабби Йехуда Лейб Ашлаг, автор пояснения к книге Зоар. Когда мы видим телегу, запряжённую лошадьми, которая приближается к нам издалека, сначала мы видим одну точку, когда телега приближается, мы начинаем видеть две точки, лошадей которые запряжены в телегу. После этого, мы видим всю телегу и извозчика, который управляет лошадьми.

 

Центральную деталь, то из-за чего телеге едет - мы вообще не видим. И что же это? Это пассажир, который сидит внутри телеги, скрытый от глаз, но именно он указывает куда ехать.

 

Телега символизирует тело. У него нет своей собственной жизненной силы. Это просто материя.

 

Кони, запряжённые в телегу придают ей её "жизненность", они везут её за собой из места в место. Есть два коня - "нефеш э-локит" (Б-жественная душа) и "нефеш бехемит" (животная душа). Когда эти кони тянут телегу равномерно, она едет прямо. Если же один из коней начинает тянуть телегу на себя, в конце концов она свернёт с пути и перевернётся.

 

Пассажир это "нешама" [душа (человеческая)]. Если пассажир не определит конечный пункт поездки, вся деятельность коней и извозчика будет бессмысленной.

 

Вся замысловатая система, включающая телегу и лошадей, является внешним устройством, предназначенным для пассажира. После того, как пассажир прибывает в пункт своего назначения, он может поменять лошадей и телегу. Он может также поменять извозчика, но оставить лошадей. Есть разные варианты. Всё зависит от пассажира. Если душа (нешама) понимает смысл своего пребывания в этом мире, она не позволит себе попусту быть втянутой в бессмысленные передряги, и не будет страдать от "случайности" событий нашей жизни. Наша душа будет знать, что всё, что происходит в нашей жизни, определено личным Б-жественным провидением (ашгаха пратит) и призвано позволить нам очистить и развить свою душу.

 

В святом Зоаре написано, что человек не исправляет все свои духовные составляющие за один раз. До тех пор, пока нешама (человеческая душа) не достигла в этой жизни подобающего уровня очищения и не превратилась в сосуд, готовый принять в себя бесконечный свет, она будет возвращаться в наш мир вновь и вновь в другой телесной оболочке, которые являются как бы "одеждой", физической оболочкой, с помощью которой мы можем завершить наш тикун (исправление).

 

Продолжение статьи о человеческой душе в иудаизме и о переселении душ в следующей статье.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары