Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Ашгахат Ашем - Божественное провидение в иудаизме, путеводитель для начинающего

В чём проявляется Б-жественное провидение? Рав Замир Коэн и журналист Цви Ехезкели приводят вам примеры в следующей статье.

Ашгахат Ашем - Божественное провидение в иудаизме
אא

Рав Замир Коэн говорит: "Давайте представим что между семьюдесятью волками находится бедная овечка. Волки щёлкают зубами и вот вот они не оставят от неё ни клочка шерсти. Тот кто посмотрит на эту ситуацию со стороны, будет уверен что действительно через считанные минуты овечка станет сытным обедом для волков. Но о чудо. Эта овечка до сих пор жива и здравствует”.

 

Около двух тысяч лет тому назад римский император Адриан сказал Рабби Йегошуа: "Овечка которая находится между семьюдесятью волками величе их". Рабби Йегошуа ответил ему: "Велик пастух, который спасает её от хищников".

 

Часто люди ошибаются, говоря, что народ Израиля существуют уже на протяжении тысяч лет только благодаря себе. На самом только Ашгахат Ашем, Б-жественное провидение, позволила нам пройти все трудности и беды на протяжении сотен и тысяч лет.

 

Для того, чтобы увидеть каким образом Б-жественная Ашгаха охраняет нас, стоит только посмотреть на карту мира. Израиль окружен со всех сторон арабскими странами, которые на много больше его по територии и по населению. К сожалению многие из этох стран являются врагами Израиля и хотят его изчезновения.

 

Каким же образом Израиль продолжает существовать? Единственным объяснением может быть только сверхъестественное вмешательство свыше. Ашгахат Ашем, Б-жественное провидение охраняет нас, как тысячи лет назад, так и сегодня. Но важно помнить, что в большой степени это провидение зависит от нашего поведения.

 

Цви Ехезкели, известный израильский журналиста арабист опубликовал по окончанию операции Цук Эйтан виртуальное видео под заголовком: "Следует сказать спасибо Создателю". Праздник Рош а Шана 2014 года должен был быть "чёрным" для Израиля. Угрозы террористов, включая и новые угрозы, должны были в конце концов стать стратегической проблемой. Террористы организации Хамас прорыли туннели через границу с Израилем на юге, Хизбалла начал делать тоже на северной границе.

 

Почему же все старанию террористов пошли прахом? Предыдущее оружие Хамаса, ракеты, чудесным образом почти что не нанесли ущерба в человеческих жизнях, несмотря на то что их было выпущено очень большое количество. В следствии этого наши враги решили использовать новое оружие - туннели.

 

Во время рытья этих туннелей погибло более 250 хамасовцев и в сам проект было вложено большинство средств Хамаса.

 

Во время операции Цук Эйтан, которая продолжалась более двух месяцев, террористы пытались использовать эти туннели , но благодаря солдатам Цахаля и благодаря Б-жественному провидению в конце концов это стратегическое оружие Хамаса было нейтралезировано. (В конце 2018 и в начале 2019 года были также нейтрализованы туннели прорытые Хизбаллой на границе Израиля с Ливаном).

 

Цви Ехезкели говорит, что сам факт того, что весь народ Израиля "обнял" во время "Цук Эйтан" жителей юга страны и всех солдат, помогло тому, что Ашгахат Ашем, Б-жественное провидение помогло всему народу Израиля.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары