Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Иудаизм и телевидение - путеводитель для начинающих или почему следует прекратить смотреть телевизор?

Одним из серьёзных шагов для человека решившего приблизиться к иудаизму является решение прекратить смотреть телевизор, или даже убрать его из дома. В данной статье вы сможете узнать о вреде телевидения.

Иудаизм и телевидение
אא

Почему следует прекратить смотреть телевизор?

  1. Телевизор является по существу машиной для сжигания своего времени, одного из самых важных человеческих ресурсов. Подумайте. сколько хороших и полезных дел вы смогли бы сделать вместо того, чтобы бесцельно валяться перед телевизором? Вместо этого можно создавать что либо, учиться, продвигаться вперёд, думать и действовать. То время, которое мы могли бы потратить на изучение Торы и её мудрости, мы тратим на глупости, которые показывают по телевидению. Иудаизм и телевидение являются противоположностью, в то время как правоверный еврей всё своё свободное время постарается отдать изучению Торы или другим действиям связанным с укреплением своей веры, телевизор предлагает прямо противоположную альтернативу.

 

  1. Многолетнее исследование, во время которого оценивалось влияние телевидения на более чем 3200 человек с средним возрастом 25 лет. Эти люди были поделены на две группы: Участники одной из них смотрели телевизор на протяжении более чем 3-ёх часов в день, а участники другой - меньше. Когда по прошествии некоторого времени участникам этих двух групп был предложен экзамен, проверяющий когнитивные способности, те которые находились в группе где мало смотрели телевизор, добились более высоких результатов.

 

  1. Более того: По телевидению показывают столько нескромных вещей, похоть, насилие, плохие черты характера, злословие, ненависть и т. д. Всё это может превратить нас и наших детей в людей с неправильными жизненными ценностями. Не жаль? Иудаизм ставит во главу угла вещи и ценности, которые являются полной противоположностью того, что мы можем увидеть по телевизору.

 

  1. Новостные выпуски приносят нам только волнения и беспокойство. Зачем нам быть в курсе всего, что происходит в мире в каждую секунду? Какую пользу это нам приносит?

 

  1. Мы живём жизнью других. Привыкли быть пассивными и вечноскучающими зрителями. Вместо того, чтобы самим сделать что либо, мы смотрим как это делают другие. Нам это не приносит ничего. В результате многочасового просмотра телевизионных передач, мы лучше знаем о жизни и проблемах фиктивных персонажей, чем о своих собственных.

 

  1. Телевидение воздействует на наши чувства, что в свою очередь влияет на нашу способность объективно оценивать вещи. Мы можем быть чрезвычайно напуганы например фильмом ужасов и будем думать о нём в течении всей недели, несмотря на то, что он не имеет ни малейшей связи с нашей жизнью. Мы можем всю жизнь изучать все секреты мироздания, но одна секунда, во время которой по телевизору будут показывать неподобающий контент, перенесёт нас в мир похоти, и кинет коту под хвост все года учёбы. Чувства заставляют нас делать нелогичные и не правильные поступки, бросать все цели. которые мы себе поставили и концентрироваться на сиюминутном удовлетворении своих страстей и желаний.

 

  1. Пристрастие и зависимость от телевидения является болезненным симптомом того, что мы, взрослые люди, не можем установить границы ни себе, ни нашим детям. Иудаизм отрицательно относится не столько к самому телевидению, как к тому, что в основном показывается по нему. В любом случае тому, кто начинает свой путь по укреплению своей веры и приближению к своему Творцу, пойдёт только на пользу избавление от телевизора.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.6 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары