Духовность

Недельная глава Торы Эмор - Чудеса в Храме

Недельная глава Торы Эмор, ближе к её концу описывает, как надлежит печь "Лехем Ха-Паним" (Хлеб Ха-Паним).

Недельная глава Торы Эмор
אא

В Храме был специальный стол для печки лехем ха-паним, который находился рядом с Менорой. Первосвященник зажигал свечи меноры, и раз в неделю пекли новый хлеб и выкладывали его на этот стол вместо старого. В Главе Эмор написано: "И возьми тонкой муки, и выпечки из нее двенадцать хлебов; две десятых (эфы) будут в одном хлебе. И положи их двумя стопами, шесть в стопе, на чистом столе пред Г-сподом".

 

Талмуд говорит, что когда священники приходили менять хлеба, они показывали стол с хлебами пришедшим в Храм людям и говорили: "Смотрите как любимы вы перед Г-сподом Б-гом". Хлеб не только не засыхал на протяжении недели, но оставался таким же свежим и тёплым, как будто его только вынули из печи.

 

Ведь в Храме, законы природы не работают. Есть и другие примеры того, как в Храме не работали законы природы. Так, например, написано, что люди стояли в тесноте, но когда кланялись, всем хватало места. Сегодня, изучая новейшую физику, занимающуюся законами частиц, можно понять, что это было возможно на самом деле.

 

Так же и Ковчег Завета (Арон Ха-Брит) вместе с Херувимами, которые находились по бокам ковчега, был длиннее, чем длина Святой Святых (Кодеш Ха-Кодашим). В книге Цофен , которую написал Рав Замир Коэн , даются объяснения этого, и других явлений.

 

История еврейского народа , описанная в Танахе, говорит ещё об одном чуде, связанном с теплотой. Описывается, как народ Израиля ежедневно получал Манну Небесную во время странствий в пустыне. Каждое утро, на землю опускалась роса, и уже на неё опускалась манна, и сверху опускалась ещё роса, и таким образом манна не перемешивалась с пылью.

 

В честь этого, во время Субботней трапезы, ставим на специальное блюдо на столе две халы и покрываем их перед тем, как совершить кидуш. Две халы символизируют манну небесную, которую мы получали, каждый день в единичном количестве, а в пятницу мы получали двойную порцию.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 3 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары