Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Шлах - ненавидь высокое положение

Недельная глава Торы Шлах рассказывает нам о известной нам всем истории о лазутчиках, которые были посланны в землю Израиля из пустыни во время странствий еврейского народа.

Недельная глава Торы Шлах
אא

Они плохо отозвались о ней и нанесли большой ущерб народу Израиля. Недельная глава Шлах пишет: " И говорил Господь Моше так: "Пошли от себя мужей, чтобы высмотрели землю Кнаана, которую Я даю сынам Исраэля.".

 

Что значит пошли от себя? Г-сподь Б-г говорит Моисею, пошли лазутчиков для себя и для народа Израиля, Мне это не нужно. И правда, Моисей посылает двенадцать глав колен Израиля, всеми уважаемых людей. Моисей даёт им наставление пойти в страну Израиля и проверить, какова он на самом деле. В недельной главе Шлай написано: "И взошли они, и высмотрели землю от пустыни Цин до Рехова, на пути в Хамат. И поднялись они на юге, и дошел до Хеврона, а там Ахиман, Шешай и Талмай, порожденные Анаком. А Хеврон построен семью годами раньше, чем Цоан-Мицраим. И дошли они до долины Эшколь, и срезали там ветвь с одной гроздью винограда, и понесли ее на двух шестах; и от гранатовых яблок и от инжира.".

 

Что значит несли на двух шестах? Гроздья винограда были такими тяжёлыми, что каждую из них приходилось нести сразу двум лазутчикам. Когда они вернулись в стан народа Израиля, они начали рассказывать о том, что земля Израиля "течёт молоком и мёдом". После этого, они сменили тон и начали рассказывать о том, какие страшные жители живут там, дети великанов, для которых посланцы выглядели как саранча.

 

Один из лазутчиков, Калев бен Йефунэ сказал: "И утешил Калев народ, что до Моше, и сказал: Взойдем же, взойдем и овладеем ею, ибо в силах мы одолеть ее.". Остальные же лазутчики сказали:"Не можем мы выступить против того народа, ибо сильнее он нас. И разнесли худую молву о земле, которую высмотрели, среди сынов Израиля".

 

Почему же большинство вождей колен Израиля, которые были посланы лазутчиками в страны Израиля, разнесли дурную мольбы о ней. В пустыне у них было высокое положение и они боялись, что когда народ Израиля придёт в страну обетованную, колена Израилевы разбредутся по своим землям, и предводители этих колен, потеряют своё положение.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары