Магазин Хидабрут - мир иудаизма

День перед Йом Кипур - какие галахические постановления следует соблюдать в день предшествующий Йом Кипуру?

Обычай "капарот" (обряд искупления), просьба о прощении и примирение, "сеуда мефасекет" (трапеза перед заходом йом кипура), зажигание свеч - всё что вы хотели знать про соблюдение галахи в день перед Йом Кипуром (В соответствии с Ялкут Йосеф - Сефардский Обычай).

Галахические законы в день перед Йом Кипуром
אא

Молитвы в день перед Йом Кипуром

Во время Шахарит (утренней молитвы) в день предшествующий йом кипуру не говорят "таханун" (мольба). По окончании молитвы обычно делают "атарат недарим" (освобождение от обетов).

Молитву Минха (дневную молитву) следует произносить в разгаре дня (в полдень), перед разделительной трапезой (сеуда мефасекет) и во время этой молитвы произносят "видуй" (признание).

Обычай Капарот

Обряд капарот (искупление) делается с помошью курицы или пожертвования денег (стоимость одной трапезы). Сегодня принято жертвовать деньги на цдаку и этим исполнять обряд о искуплении. Во время этого обряда, стоит покаяться внутри о своих неб-гоугодных деяниях  в прошедшем году.

Труд

Нельзя трудиться в день перед Йом Кипуром, и тот кто делает это, не увидит плодов своих трудов.

Микве

В день предшествующий Йом Кипуру стоит совершить ритуальное омовение (но не надо произносить при этом благословение об омовении). Тот, кто не может по какой либо причине пойти в микве, может вылить на себя примерно 12 с половиной литров воды, а если и это он не может сделать, можно пробыть под душем время достаточное для того, чтобы на вас вылилось двенадцать с половиной литров воды.

Сеуда мефасекет, разделительная трапеза перед началом Йом Кипуром

Во время последней трапезы перед началом Йом Кипура следует сытно поесть. Есть заповедь, предписывающая добавлять от будних дней (холь) к святости (кодеш), поэтому следует окончить сеуда мефасекет некоторое время до захода солнца, для того чтобы добавить это время к Йом Кипуру. Эта заповедь касается и женщин и мужчин. Следует съесть кусок хлеба (пат лехем) на трапезу перед Йом Кипуром, также следует есть продукты и блюда которые легко перевариваются в желудке.

Просьба о прощении и примирение

На Йом Кипур прощаются грехи, которые люди совершили по отношению друг к другу, только после того как обидевший умиротворит обиженного. Человек, который забрал у своего друга что либо без спроса, обязан вернуть забранное и просить прощение до тех пор пока его друг не будет умиротворен [в сложных случаях стоит обратиться за консультацией к талмид хахаму (тому, кто изучает Тору и разбирается в галахе)]. Если даже человек обидел своего друга словом, он обязан просить о прощении, а тем более если он обидел его перед другими людьми.

Человек попросивший прощение у своего друга, но не получивший его, должен 3 раза просить о прощении, и если его друг всё равно не простил его, то обидевший не обязан больше просить о прощении, и грех теперь на том, кто не простил. Обидчик должен сказать перед 10-ю людьми что он просил о прощении у своего друга.

Если человек должен просить прощения у своего раввина, то он должен делать это хоть тысячу раз, по его рав не простит его.

Человек не должен быть жесток, а должен сразу прощать, так как сказано, что тот кто преступает через себя, тому прощаются все его грехи.

Святая обязанность просить прощение у своих родителей и учителей (за всё в чём они согрешили на протяжении года - разговором, злобой и т. д.)

Человеку стоит сказать следующее: "Хинени мохель весолеах леколь ми шехата кенегди бейн бе гуфи у бейн бе мемони" - (Вот я прощаю и отпускаю грехи всем, кто согрешил передо мной и перед моим телом и перед моим имуществом".

Зажжение свечей перед началом Йом Кипура

Женщинам перед началом Йом Кипура следует зажечь свечи и произнести благословение "Барух Ата А-донай Э-лоэйну Мелех хаолам ашер кидшану брмицвотав вецивану лехадлик нер шель йом кипурим".

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (7 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары