Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Реэ - Одно напротив другого

Если еврей совершает грех, то баланс всего народа ухудшается, и соответственно наоборот, если еврей исполняет заповеди, то этот баланс улучшается.

Недельная глава Торы Реэ
אא

Недельная глава Торы Реэ начинается словами: "Смотри, я полагаю пред вами сегодня благословение и проклятие. Благословение, чтобы внимали вы заповедям Господа, Б-га вашего, какие я заповедую вам сегодня; И проклятие, если внимать не будете заповедям Господа, Б-га вашего, и уклонитесь от пути, который я заповедую вам сегодня, чтобы ходить за божествами чужими, каких вы не знали.".

 

Сразу же возникает вопрос, почему указание "смотри" написано в единственном числе, но после этого написано "пред вами" - множественное число?

 

Это несоответствие принято научить нас одному из основных правил иудаизма - У каждого еврея есть ответственность за весь народ Израиля. Если еврей совершает грех, то баланс всего народа ухудшается, и соответственно наоборот, если еврей исполняет заповеди, то этот баланс улучшается. Как говорится - "Коль Исраэль аревим за ле зе" (Все евреи несут ответственность друг за друга). Все души народа Израиля связаны друг с другом.

 

В недельной главе Торы Реэ, Г-сподь Б-г говорит - "Смотри", "Я полагаю пред вами" - Все вы, народ Израиля, являетесь единым целым. Рав Овадья Сфорно в своём толковании Торы пишет следующее. Он обращает наше внимание на то, что Г-сподь Б-г предлагает народу Израиля благословение и проклятье, то есть нет середины. Рав Сфорно говорит, что это призвано указать путь тем людям, которые думают, что можно не исполнять все заповеди и предписания. Всегда нужно стремиться сделать себя лучше.

 

Когда человек знает, что есть Б-г, который даровал нам Тору и который предписал нам исполнять заповеди, он должен также понимать, что у каждой заповеди есть смысл и нужно стремиться исполнять их все.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары