Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Шофтим - судья, смотрители и взятки

Подобно тому, как нам следует быть непредвзятыми в суде, также всем нам следует быть непредвзятыми и в изучении Торы. Человек постоянно должен искать правду и не пытаться защитить свои личные интересы.

Недельная глава Торы Шофтим
אא

Недельная глава Торы Шофтим начинается словами: "Судей и смотрителей поставь себе во всех вратах твоих, которые Господь, Б-г твой, дает тебе, для колен твоих; чтобы они судили народ судом праведным. Не покриви судом, не лицеприятствуй и не бери мзды, ибо мзда ослепляет глаза мудрецов и искажает речи правые. К правде, к правде стремись, чтобы ты жил и овладел землей, которую Господь, Б-г твой, дает тебе.".

 

Простое чтение этих строк рассказывает нам о том, как следует вести себя судьям. Иудаизм придаёт чрезвычайно большое значение борьбе праведному суду и борьбе с взятками. Существует рассказ об одном из Учителей (Амораим - мудрецы жившие в Израиле), который вошёл в зал суда (для того чтобы заседать в нём в качестве судьи) и вдруг почувствовал лёгкое прикосновение к своей мантии. Когда он обернулся, он увидел, что какой-то человек смахивает с его мантии перышко. Амора спросил этого человека о том, что он делает в суде, и тот ответил, что его дело должно скоро начать рассматриваться. Амора понял, что именно он должен судить этого человека и тотчас же заявил, что он отказывается судить его, так как у него есть опасение, что он не вынесет праведного суда, а будет расположен к этому человека (из-за его любезности).

 

Подобно тому, как нам следует быть непредвзятыми в суде, также всем нам следует быть непредвзятыми и в изучении Торы. Человек постоянно должен искать правду и не пытаться защитить свои личные интересы.

 

Относительно строк - "Судей и смотрителей поставь себе во всех вратах твоих", еврейские мудрецы говорили, что у человека в организме существуют духовные врата: глаза, уши, нос, рот. Суд, это инстанция в которой определяют, что есть правда. Смотрители приводят решения суда в действие. Каждый человек должен задействовать и "судей" и "смотрителей". Его мозг решает (в соответствии с указаниями Торы) как следует вести себя, а органы чувств приводят это решение в действие.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары