Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ки Теце - Святая Святых человека

В недельной главе Торы Ки Теце - можно найти следующие строки: "Когда будешь строить новый дом, то сделай ограду для крыши твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, если упадет, кому упасть с него.".

Недельная глава Торы Ки Теце
אא

В недельной главе Торы Ки Теце - можно найти следующие строки: "Когда будешь строить новый дом, то сделай ограду для крыши твоей, чтобы не навести тебе крови на дом твой, если упадет, кому упасть с него.". Как и любые другие строки Торы, на поверхностном уровне толкования (пшат), мы видим здесь указание и заповедь, совершить действия, направленные на ограждение себя и других от физической опасности.

 

На более глубоком уровне толкования (драш), смысл сказанного другой. Крыша - это мозг человека. Когда Тора говорит о построении нового дома, имеется в виду формирование характера человека, работа над собой - следует сделать ограду для своей "крыши", то есть своего мозга, своих мыслей. Не давай своему уму пищу для греховных мыслей. Святая Святых человека это его мозг. Когда ты работаешь над собой, всегда помни, что твои мысли ведут тебя за собой. Следи за тем, чтобы эти мысли не были отрицательными. Конечно сам грех хуже, чем мысли о грехе, но мудрецы говорили о том, что и обратное утверждение правильно, размышления о грехе хуже, чем сам грех.

 

На ещё более глубоком уровне толкования "ремез", в слове "маэкэ" (ограда) зашифровано выражение "Ирурей авера кашим мин ха-авера" (мысли о грехе тяжелее греха). Как это может быть? Когда мы размышляем о том, как мы совершим какой-либо грех, часто после этого мы забываем об этом, и не подумаем о том, что следует раскаяться в этих мыслях. Другое дело, когда человек совершает грех. Обычно люди помнят об это и часто совершают тшуву то есть каются и исправляют своё поведение.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары