Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Недельная глава Торы Ки Таво - радоваться всему хорошему

В Торе, в различных местах, упомянута заповедь пребывать в радости. В любом случае возникает вопрос, как можно приказать человеку радоваться?

Недельная глава Торы Ки Таво
אא

В недельной главе Торы Ки Таво есть следующая строка: "И радуйся всему благу тому, которое дал Г-сподь, Б-г твой, тебе". В Торе, в различных местах, упомянута заповедь пребывать в радости. В любом случае возникает вопрос, как можно приказать человеку радоваться? Радость, это чувство, которое отражает внутреннее настроение человека. Объяснение этому заключено во второй части вышеприведённого предложения "которое дал Г-сподь Б-г твой, тебе". Здесь подчёркнут тот факт, что следует радоваться именно потому, что ты получил всё что у тебя есть от Г-спода Б-га.

 

Всё зависит от угла, под которым ты смотришь на вещи. Если ты понимаешь, что всё, что у тебя есть это Б-жий дар, через это ты почувствуешь радость и любовь к Б-гу. Когда человек пребывает в радости, ему открываются все дороги и закрытые ранее двери. Дурное побуждение человека приводит к тому, что человек обращает внимание в основном на то малое, чего ему не хватает, и забывает о всём том, что по Б-жьей Милости у него есть.

 

Мудрецы говорили: "Коль ха-нешама техалель Йя", мудрецы говорили, что за каждый вздох и вздох мы должны благодарить Г-спода Б-га. В молитве мы произносим: "Благодарим мы Тебя за чудеса, которые каждый день происходят с нами". Всё, что происходит в организме человека, является чудесными явлениями. Всё что происходит в природе, в космосе и так далее.

 

Каждый человек должен почувствовать, что весь мир был создан и для него. Человек он уникален, у каждого есть своё предназначение. Каждый человек является венцом природы.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 0 (0 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары