Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Симхат Тора - Чем особенен праздник Симхат Тора

В чём заключается всеобщая радость в то время, когда все мы обнимаем свиток торы и танцуем с ним на протяжении часов? Раввин Моше Грилк о одном из самых радостных еврейских праздников - празднике Симхат Тора.

Симхат Тора
אא

Наверняка большинство из вас присутствовали на "хакафот" (обходы) на празднике Симхат Тора, когда читают последнюю главу Торы. Н всё же необходимо понять, откуда такая радость, которую все испытывают в этот момент? Безграничная радость, когда и стар и млад обнимают свитки Торы и танцуют с ними без перерыва на протяжении нескольких часов.

Понятно, все мы знаем, что Тора является фундаментом на котором стоит наш народ, душой еврейского народа и причиной и смыслом его бытия. И всё равно эта радость, кажущаяся одновременно такой интимной и бесконечной, кажется недоступной простому пониманию.

Симхат Тора вокруг света

Во всех еврейских общинах, от Тель Авива и до Нью Йорка, от Москвы и до Йоханесбурга, в Буэнос Айресе, Маракеше или Тбилиси, везде можно встретить танцующих вокруг свитка Торы людей.  округ свитка водят круги, а когда не хватает места в синагоге, радостная толпа людей выливается на улица и продолжет праздненство там.

Праздник во все времена

И в прошлом всегда было так. Даже в самые трудные времена, евреи всегда танцевали и радовались вместе с Торой. В многих книгах посвящёных Катастрофе можно прочесть о том, как евреи праздновали Симхат Тору в гетто, в лесах и в убежищах. Даже в концлагерях.

Симхат Тора - народное празднование

Самое потрясающее это факт, что сам праздник Симхат Тора не является заповедью. О нех нет упомянания в пятикнижие Торы, в Книге Пророков и даже не в Талмуде. Этот праздник был создал сам еврейский народ, который решил радоваться и весилиться в день окончания годового чтения Торы. Так что Симхат Тора является праздником еврейской спонтанности, праздником взрыва чувств, находящихся в глубине души каждого еврея.

Ответ на все вопросы один - Любовь

В Талмуде написано:

"Многие воды не смогут погасить любви" (Песнь Песней) - "Любовь это Тора" (Трактат Сота, 21).

Это строки верно отражают весь смысл и внутреннее значение вышеприведенного. Тот, кто ищет объяснение радости евреев на праздник Симхат Тора, может объяснить её только языком любви. Язык любви является самым особенным языком на нашей планете. Любовь рождается не из холодного расчёта, реалистичного объяснения или соображений целесообразности. Любовь это внутреннее интуитивное знание, которое нашёптывает тебе внутренний голос: "Это именно то!"

Любовь объединяет

Чувство любви и радости объединяет всех тех, кто учит Тору на протяжении поколений. Они выражают свои чувства теми же словами, что и наши мудрецы тысячи лет тому назад, и что молодежь изучающая Тору сегодня. Ни прошедшие поколения, ни превратности времени, ни разницы между культурами ни географическое расстояния не смогли изменить или уменьшить это чувство, которое вызывает Тора. И потому. Она - правда. В любой ситуации, в любом поколении, нас всех ведёт одно чувство - Любовь.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары