Праздники - еврейский календарь

Почему мы едим яблоки с мёдом на Рош а Шана?

Тамар Антопольски рассказывает о "симаним" на Рош а Шана, которые находятся на нашем столе в этот праздник. В этой статье вы узнаете, что означает яблоко с мёдом на еврейском новогоднем столе.

Почему мы едим яблоки с мёдом на Рош а Шана?
אא

Каждый год в Рош А-Шана, в начале трапезы, евреи едят особые виды продуктов, символизирующих наше желание преуспеть в изучении Торы, исполнении заповедей и всей духовной работе, возложенной на нас Творцом. Они называются "симаним".

 Перед тем, как кушать эти виды еды, произносят благословение на каждый определенный вид и говорят просьбы, соответствующие смысловому корню названий этих продуктов.

Например, на овощь силька (свекла - корень или ботва), говорят "ше истальку сонэйну умекатергейну"- чтобы убрались от нас ненавистники и обвинители. Как вы видите, слово истальку имеет корень селек, как и силька. Леисталек - убраться туда- откуда пришел. В духовном смысле - вернуться наверх, к своему духовному корню.

Говоря просьбы Всевышнему, мы пропитываемся верой и битахоном (уверенностью) в то, Всевышний с нами и у нас все получится. Ведь наши желания совпадают.

 

Обычай кушать яблоко с медом, как один из символов на Рош а-Шана , пришел от ашкеназских евреев, но стал традицией для всех еврейских домов любых течений. И не просто так. Хоть яблоко и не является одним из фруктов земли Израиля, но корень и символика этого слова таковы, что представляют собой для человека важнейшую духовную суть.

Слово тапуах (яблоко) обозначает нафуах (надутый). Яблоко насыщено влагой и от этого "надуто". Как только влага уходит- сморщивается и становится маленьким и несъедобным.

Так же и человек. Когда он стремится к заповедям, ко Всевышнему, к изучению Торы и распространению ее - он живой, напитанный духовностью. И чем больше дает другим, тем большее количество духовности способен принять, и тем больше наполняют его сверху. Пока не начнет "перетекать через край", то есть выходить со всех сторон наружу. Такой человек как будто "светится" своей энергией, а влияние от его благих дел распространяется на все большее количество людей. Глаза такого человека блестят.

Человек же, живущий для себя - внутренне "сморщен". Энергии ему хватает от силы на себя. Глаза такого человека тусклы. И он вроде живет, а вроде как мертвый.

 

Мед - символ подслащения приговора на случай, если сделали что-то не так и получили наказание. И вообще подслащение нашей жизни. Есть общины, где традиционно окунают хлеб не в соль, а в мед до самого Суккота. Ведь именно в Суккот последний, заключительный этап получения приговора.

Нам нужен хороший приговор на следующий год, ведь нам нужны силы и возможности распространять духовность и быть духовно "живыми". А для этого необходимо, чтобы нам ничего не мешало.

И символы, лежащие на новогоднем столе, дают нам уверенность в том, что у нас все получится.

Шана това уметука!

*Статья написана за скорейшее выздоровление невесты Сара бат Тамара, которая находится в критическом состоянии.

**Автор текста - Тамар Антопольски. Проводит уроки в Иерусалиме.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.8 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары