Духовность

Праведник расцветёт как финиковая пальма

В статье объясняется глубинный смысл слова "тамар" (финик), что означает на иврите финиковая пальма и как это слово связанно с понятием праведность.

Праведник расцветёт как финиковая пальма
אא

Праведник расцветёт как финиковая пальма ( Теилим 92, 13).

Финиковая пальма отличается своей высотой и прямотой. Это дерево символизирует человека, стремящегося к духовности, к Всевышнему. Ствол его ровен, а крона стремится прямо в небо.
 
Написано :"Поднимусь на финиковую пальму буду держаться за её ветви (Песнь песней, 7,9). Имеется в виду, что праведник в своей жизни не только изучает Тору и приносит в мир её сладкие плоды, но еще и  выполняет "аводат кодеш" - работу для Всевышнего, помогая его детям (людям, нуждающимся в нём), обрести себя, прийти к настоящей Торе, наполнить свою жизнь истинным смыслом. В аллегории, держаться за ветви финиковой  пальмы - это всё равно, что цепляться за помощь праведника.
 
В каждом из нас в той или иной мере находится эта суть - праведность. Все мы когда либо помогали кому нибудь, становясь ему, хотя бы и временно, единственным путем спасения, "путеводной звездой". Ведь не даром говорится о народе Израиля - "куляну цадиким" (все праведники).

И плоды наших дел сладки, как финики. А финик на иврите - "тамар". Состоит из 3- букв : тав, мем и рейш. Первые 2 буквы образуют слово "там". В Рош а-Шана мы говорим перед съедением фиников пожелание - "ше итаму сонэйну ве ойвейну" (чтобы исчезли наши ненавистники и враги). Вторые 2 буквы образовывают слово мар (горький). Так как финик - символ того, что после горечи, сложностей и неприятностей всегда наступят светлые и сладкие дни. Пример этого мы видим в Торе в рассказе о Йегуде и Тамар. Когда, казалось бы, неразрешимая ситуация заканчивается рождением прародителя Машиаха.

*Автор текста - Тамар Антопольски. Проводит уроки в Иерусалиме.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары