Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рабби Шимон Шкоп - история из жизни великого рава и педагога

"Я потерял всю семью в Катастрофе, но благодаря двум вопросам главы ешивы, я остался верующим евреем". Трогательный рассказ о великом гаоне, Рабби Шимоне Шкопе, чей йорцайт выпадает на 9-е Хешвана. Узнайте, как особый подход главы Гродненской ешивы, Рабби Шимона Шкопа, повлиял на всю жизнь на литовского мальчика, который хотел поступить в его ешиву.

Рабби Шимон Шкоп - история из жизни великого рава и педагога
אא

Арье Лейб был бедным литовским мальчиком, которые мечтал учиться в известной ешиве Гродно. В конце концов, родители мальчика согласились отправить его в ешиву. Они дали ему небольшие количество пищи, и так, пешком он пошёл по направлению к городу Гродно, который находился на расстоянии недели ходьбы.

Путь был тяжёлым и опасным, мальчик сумел по дороге достать себе ещё немного еды, спал в разных синагогах, которые попадались ему на пути, и в конце концов дошёл до самой ешивы. Он начал повторять материал, который следовало знать для того, чтобы пройти вступительный экзамен в эту ешиву, и который принимал глава ешивы - Гаон Рабби Шимон Шкоп.

 

С бьющимся сердцем, постучал юный Арье Лейб в дверь дома главы ешивы. Рабби Шимон приветливо встретил его и завёл к себе в дом.

- "Я хочу поступить в ешиву, Я пришёл из Литвы", смущаясь произнёс Арье Лейб.

- "Если так, то я задам тебе 2 вопроса", ответил глава ешивы, и Арье Лейб напрягся: "Вот, пришёл наконец тот момент, который определит его будущее".

- "Первый вопрос", произнёс Рабби Шимон Шкоп - "Когда ты последний раз ел горячую еду?", гость застыл от удивления, а после того, как оправился, ответил, что уже несколько дней ничего не ел.

В ответ, Рабби Шимон Шкоп приподнялся со стула и сказал Арье Лейбу: "Я не большой специалист в готовке, но сейчас моя жена не дома, и поэтому тебе придётся довольствоваться моей стряпнёй". При виде широко раскрытых глаз юноши, этот семидесятилетний Гдоль а-Дор [великий (мудрец) поколения] пошёл на кухню, приготовил ужин и подал его своему гостю. 

Арье Лейб закончил есть и произнёс благословение после трапезы с хлебом совершенно смущённый всем происходящим. И вот к нему опять обратился Рабби Шимон: "А теперь ко второму вопросу".

"Ой", подумал гость, "Вот теперь наверно и начнётся настоящий экзамен к которому я столько готовился". Он сосредоточился и ждал слов хозяина дома, который спросил: "Когда ты последний раз спал в постели?".

Юноша ответил главе ешивы что он точно не помнит, и рабби Шимон Шкоп отвёл его в свою спальню, собственноручно покрыл кровать и сказал: "Отдохни от долгой дороги".

Арье Лейб не посмел перечить главе ешивы, лёг спать и моментально заснул. На следующий день, Рабби Шкоп встретил своего давешнего гостя, и сказал ему: "Ты с успехом ответил на оба вопроса и начинаешь свою учёбу в ешиве!".

 

Десятки лет спустя, Арье Лейб со слезами на глазах рассказывал об этой встрече с Рабби Шимоном Шкопом. "С тех пор прошли многие годы, многие несчастья, Катастрофа, в которой погибла вся моя семья, и то, что помогало мне остаться верующим евреем, несмотря на всё происходящее - это тот вступительный экзамен в Гродненскую ешиву".

Рав Шимон Йеуда а-Коэн Шкоп был главой ешивы "Шаар Тора" в Гродно. Его особый способ обучения изложен в его труде "Шаарей Йошер" (Врата Честности). Он умер 9-го Хешвана 1939 года, во время дневной молитвы Минха на собрании раввинов в своём доме.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары