Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Мораль истории Хешбона и Башана

Тора в книге Бемидбар рассказывает о победе сынов Израиля, возвращающихся из пустыни, над двумя царствами у Иордана со столицами Хешбон и Башан, а потом возвращается к этому в книге Дварим.

Мораль истории Хешбона и Башана
אא

Слову Хешбон – «мысль, подсчет» соответствует имя его властителя Сихон, от сиха – беседа или молитва, главная сила которого была связана с речью.

А Ог (круг) – древний великан – природная материальная цикличная мощь.

Возникают вопросы, что значит Башан и почему так близки эти названия (последнее полностью входит в первое)?

 

В первый раз мы встречаем сочетание этих букв בשן в известном принципе справедливости мера за меру «зуб за зуб (шен башен)».

Может ли это совпадение иметь отношение к истории о завоевании этих могучих царств? Мне кажется, да.

 

В связи с этими государствами был у меня сложный этический вопрос, почему Тора сообщает: «…и поразили мы его, и сынов его, и весь его народ… и уничтожили все города, и мужчин, и женщин и детей, никто не уцелел» (Дварим, 2:33,34). Почему такая жестокость? Ведь Тора не сообщает, чтобы Бог сказал истребить эти народы поголовно, как народы Кнаана (чья территория изначально была обещана Аврааму и сынам Израиля) – в том случае, если они откажутся жить как люди, соблюдая семь законов Ноаха, и не уйдут с миром, но выступят воевать.

 

Ответ на это, по-моему, дает בשן – «за зуб». О каком же возмездии и справедливости идет речь? Посмотрим.

Моше говорит: «Я отправил послов из пустыни Кдемот к Сихрну, царю Хешбона, с мирным посланием: Мы хотим пройти через твою страну. Мы пойдем по главному пути, не сворачивая ни вправо, ни влево. Будем пищу покупать за плату и платить за питьевую воду, которую нам дадите… Мы хотим только пройти через Иордан в землю, которую Бог, наш Господь, дает нам.

 

Но Сихон, царь Хешбона, не дал нам пройти через его страну… И Сихон вышел навстречу нам, он и весь его народ, на сражение» (Дварим, 2:26-32).

 

Вспомним - когда Бог перевернул Сдом, уничтожив всех? Там сказано, что у дома Лота собрался «весь народ», и стали требовать, чтобы выдал гостей на поругание. Весь народ этого ждал, и не нашлось там ни 50, ни одного праведника, который бы возразил (кроме Лота) – поэтому был обречен весь Сдом на уничтожение.

 

Аналогично со строителями вавилонской башни, когда у всех был один язык и одна речь – полное единомыслие в их коллективном бунте против власти Творца.

Так же написано и в этом случае «вышел навстречу нам, он и весь его народ, на сражение». – Потому и был уничтожен весь народ – зуб за зуб.

 

Ведь не случайно Моше закончил послание к Сихону словами: «Мы хотим только пройти через Иордан в землю, которую Бог, наш Господь, дает нам».

Выступление Сихона со всем его народом после ясного послания – это выступление против Бога, Творца и Владыки всей земли, против Его воли и Его народа.

 

В таком случае народ Сихона потерял право на жизнь.

И точно теми же словами описана история с Башаном. «И вышел Ог, царь Башана навстречу нам, он и весь его народ, на войну…» (Дварим, 3:1).

 

Возможно, есть в בשן и другое послание. Если прочесть эти буквы в обратном порядке, получится נשב, нешев – поселимся. Это Бог говорит Моше перед сражениями с этими могучими царствами: «Смотри, я отдал в твои руки Сихона, эморейского царя Хешбона и его страну – вступай во владение… Сегодня Я начинаю наводить на все народы под небом страх и ужас перед тобой. Кто услышит о тебе, задрожит и впадет в смятение перед тобой» (2:24, 25).

 

Еще одно соображение: если добавить к בשן единицу, получим גשן, Гошен. Гошен – первое место компактного проживания евреев в изгнании (в Египте, праматери всех изгнаний), не ассимилируясь, с надеждой вернуться – это прообраз будущих изгнаний. Тот же корень в слове Ваигаш (от гуш – комок, одно тело), когда Йеуда подходит к Йосефу, и после раскола наступит единение.

 

Возможно, это имеет отношение и к поселению братьев за Иорданом, ведь Реувен и Гад, мотивируя Моше свое желание поселиться там, говорят, что у них «много скота». Так же пояснял Йосеф фараону необходимость поселить братьев в земле Гошен.

Эти братья в Башане и Хешбоне ставят скот, имущество на первое место в своей мотивации жить удаленными от народа, и потом первые оказываются угнанными в изгнание и рассеяние.



Автор статьи - рав Гедалия Спинадель - spinadel.com

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары