История еврейского народа

История на Хидабрут - десятки статей про важные события в истории еврейского народа.

Раздел "История на Хидабрут" включает в себя интересные и познавательные статьи, касающиеся еврейской истории и истории еврейского народа. Кроме всего прочего, здесь вы найдёте статьи о таких событиях как: Декларация Бальфура, Шестидневная Война и других важных событиях.

 

Наиболее читаемые статьи
Самые популярные публикации
Общие вопросы - вопрос раввину
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары

Итро тесть Моисея - 4 фактa про первого гер цедека в истории

Итро был мидьянским жрецом, который поклонялся всем видам идолов в мире. Когда он услышал о том, какие чудеса совершил Г-сподь Б-г для народа Израиля, он оставил своих идолов и присоединился к еврейскому народу. Предлагаем вам познакомиться с кратким профилем личности первого "гера цедека" в мире - Итро, тестя Моше Рабейну.

7 пророчиц, которые упоминаются в Танахе

Сара, Мирьям, Двора, Хана, Авигайль, Хульда и Эстер - всё это имена семи женщин пророчиц, которые упоминаются в Торе и Танахе. Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о каждой из этих выдающихся женщин еврейского народа.

Моше Иссерлес (Рама) - Один из величайших поским в истории иудаизма

Моше Иссерлес (Рама) - Один из величайших поским (мудрецов, которые выносят галахические решения) в истории иудаизма. 5 интересных фактов об этом великом еврейском мудреце.

Ту бе Ав - всё что вы хотели знать про праздник единства и любви в иудаизме

Мудрецы описывают шесть событий, которые произошли в Ту бе Ав, чьим общим знаменателем является любовь и единство в народе Израиля. Таким образом, праздник Ту бе Ав является как бы противовесом 9-го Ава, дня, когда Храм был разрушен из-за беспричинной ненависти. Предлагаем вам ознакомиться с 10-ю фактами, которые смогут помочь вам лучше понять этот праздник.

Девятое Ава - Почему мы постимся на 9 Ава

Стоит задуматься, почему на девятое Ава мы находимся в трауре? У этого есть глубокая подоплёка. На внешнем уровне, в этот день мы отмечаем различные бедствия, которые произошли в этот день на протяжении истории народа Израиля.

Шавуот - Что именно мы отмечаем в этот день?

Праздник Шавуот (недели) называется так, потому что мы отсчитываем 7 недель, начиная с праздника Песах и до Шавуота. В Танахе и Талмуде мы находим дополнительные названия этого праздника: праздник сбора урожая, праздник первых приношений, праздник дарования Торы, пятидесятница и ещё.

Праведники народов мира в иудаизме и во время Катастрофы

Праведники народов мира были лучём света в царстве тьмы, которым был наш мир во время Второй Мировой Войны. Их действия достойны всех возможных похвал и заслуживают того, чтобы быть увековечены для следующих поколений. Предлагаем вам 10 фактов о том, кто такие хасидей умот олам в иудаизме и как это понятие трансформировалось во время Катастрофы.

Соглашение Иссахара и Звулуна как пример сотрудничества изучающих Тору и работающих

О чём договорились между собой колено Иссахар и колено Звулун? Чего удостаивается тот, кто материально поддерживает изучающего Тору? Предлагаем вам прочесть статью об отношениях, которые сложились между двум коленами Израилевыми в древние времена. Несмотря на прошедшие тысячелетия, эти отношения как нельзя более релевантны для нашего времени и могут послужить примером того, как можно жить в взаимосогласии между теми кто работает и теми, кто посвятил жизнь изучению Торы.

Симхат Тора - Радость Симхат Торы в царской России

Кантонисты умели плясать как казаки. Они были сильными и высокими мужчинами и свитки Торы у них в руках казались маленькими как коробки спичек. Они часами танцевали без всяких усилий. Предлагаем вам короткий рассказ о праздновании праздника Симхат Тора во времена царской России.

Царь Соломон - Встреча царя Соломона (Шломо ха-Мелех) и царицы Савской (Малькат Шва)

За всю свою мудрость и удачливость царь Соломон благодарил Б-га, которых дал ему всё что у него было. Рассказ о путешествии царицы Савской к царю Соломону начинается строкой: "И услышала царица Савская, что услышал Соломон Б-жье имя".

Первый Храм, Второй Храм, Третий Храм - 10 фактов о Храмах которые были в прошлом и будут в будущем

Первый Храм и Второй Храм играли центральную роль в жизни еврейского народа на протяжении всей истории, до их разрушения и после него. В будущем мы все верим, что будет построен Третий Храм.

Синагога - История синагоги в иудаизме

Синагога является местом, предназначеным для общественной молитвы. Корень слова синагога (на иврите - בית כנסת - бейт кнесет) - к.н.с. - כ.נ.ס - что означает, кроме всего прочего, слово "собрать". Поэтому в синагоге обязательно собрать хотя бы 10 мужчин евреев для того, чтобы был "миньян" (кворум из 10 мужчин) для молитвы. Только когда есть миньян, можно читать кадиш (молитва прославляющая святость имени Б-га и его могущества), хазерат ха-шац (повторная молитва посланника общины - кантора), открывать и читать свиток Торы и ещё.

Каббала - порядок поколений в Каббале

Когда мы говорим "каббала", мы подразумеваем "каббалу Ари (Рабби Ицхак бен Шломо Ашкенази Лурия), да будет благословенна его память". Эта каббала (или кабала) основывается на святом Зоаре и проявляется также в методике "каванот" (намерений) Рашаша (Рав Шалом Шараби).

Кабала и её история

В предыдущей статье мы начали рассказывать вам о том, что такое кабала. В этой статье мы расскажем вам о истории кабалы, кто был первым кому были открыта сокровищница мудрости кабалы? Кому она была передана и так далее.

Ной (Ноах) - 6 фактов которые вы не знали про строителя ковчега

Ной (Ноах) считается 10-ым поколением от Первого Человека - Адама. Он единственный, кто пережил вместе со своей семьёй Потоп. 6 фактов о том, о ком Тора пишет: "Праведником был в своих поколениях".

Праотец Авраам - Первый во всём

Он был первым человеком, начавшим распространять единобожие в мире, первый, кто выдержал десять тяжёлых испытаний, первый, кто совершил обрезание в 99 лет и первый, кто стал отцом во второй раз в возрасте 100 лет.

Праматерь Лея - 10 фактов описывающих её святой характер

В рассказах мудрецов праматерь Лея (Леа, Лия) предстаёт женщиной, молитвы которой имеют особенную силу, которая превозносит Г-спода Б-га и чья вера в Него не имеет границ, а так же женщиной давшей род шести из двенадцати колен Израиля. Предлагаем вам познакомиться с 10-ю фактами о нашей праматери.

Моисей - Основные черты характера предводителя еврейского народа Моше Рабейну

Моисей является самой значимой личностью в истории еврейского народа. Он вывел народ Израиля из Египта и он получил Тору на горе Синай. Почему же именно на Моше Б-г остановил свой выбор? Какие черты его характера подготовили его к такой важной роли?

Первосвященник Аарон: 10 фактов о самом известном миротворце в истории

В указаниях мудрецов говорится: "Будьте учениками Аарона". Кем же был первосвященник Аарон и как мы сможем походить на него? 10 интересных фактов, которые помогут раскрыть личность брата Моисея.

Иосиф - 10 фактов о Йосефе праведнике, сыне Яакова

Почему Иосифа (Йосефа) называют праведником, почему он нравился всем, кто видел его, что мы учим из рассказов о Иосифе и его братьях, в стране Израиля и в Египте? Предлагаем вам познакомиться с 10-ю фактами о праведнике Иосифе.

   1 2 > >>