Для женщин

7 пророчиц, которые упоминаются в Танахе

Сара, Мирьям, Двора, Хана, Авигайль, Хульда и Эстер - всё это имена семи женщин пророчиц, которые упоминаются в Торе и Танахе. Предлагаем вам познакомиться с интересными фактами о каждой из этих выдающихся женщин еврейского народа.

7 пророчиц, которые упоминаются в Танахе
אא

Праматерь Сара

Жена праотца Авраама, праматерь Сара, является первой из четырех праматерей, которые были основой народа Израиля, и одной из семи пророчиц.

После многих лет, когда она не могла забеременеть, Творец мира меняет имя Сары (שרה), которая звалась до этого Сарай (שרי), и он удостаивается родить Ицхака. Праматерь Сара считается более великой в пророчестве, чем праотец Авраам , и в трактате Мегила (7, 1) говорит Рабби Йоханан от имени рабби Элазара сына рабби Шимона: "Не знаем мы о том, чтобы Творец говорил с женщиной, кроме как с Сарой".

Про поздний период её жизни рассказывает Мидраш Берешит Раба, что ей было около 100 лет, но её красота была как у двадцатилетней, а её грехи, как у семилетней, то есть, она была чиста от любого греха. В толковании к вавилонскому талмуду, цитирует Раши мидраш, который засчитывает Сару, как "одну из четырёх самых красивых женщин, которые жили в мире" (Мегила 15, 1).

Жизнь праотца Авраама и праматери Сары подробно описывается в книге Берешит в главах 11 - 23.

 

Пророчица Мирьям

Дочь Амрама и Йохевед из колена Леви, сестра Моше Рабейну - пророчица Мирьям упоминается в Торе под именем "Пуа", и она была одной из двух повитух народа Израиля, которые набрались смелости ослушаться приказа фараона, царя Египта.

В книге Шмот (глава 2) её имя не упоминается напрямую, и её называют "Ахот Моше" (Сестра Моше). Именно она следила за Моисеем, когда корзину с ним спустили в воды Нила, она увидела, как дочь фараона подобрала его, и Мирьям предложила ей, чтобы её мать (и мать Моше) стала его кормилицей.

Своим полным именем пророчица Мирьям упоминается после "Крият Ям Суф" [Рассечение вод Тростникового (Красного) моря], когда она била в барабаны, танцевала и воспела Шират Мирьям (Песнь Мирьям).

Одно из шести поминаний (зхирот), которые мы обязаны вспоминать каждый день - о том, что Г-сподь Б-г сделал с Мирьям после выхода из Египта. В книге Бемидбар написано (12, 1), что Мирьям говорила со своим братом, Аароном, про их брата Моисея и про его жену Ципору. Несмотря на то, что их намерение было хорошим, и она говорила от любви к брату, она была сразу же наказана наказанием тех, кто употребляет лашон а-ра (злословит) - болезнью Цараат. Моше взмолился о своей сестре, и она исцелилась. Несмотря на то, что она была праведницей, Творец Мира напрямую указал в Торе её грех, чтобы мы все помнили тяжесть греха злословия.

 

Пророчица Девора (Двора)

Пророчица Девора была четвертой Судьёй (Шофетет) которая была у народа Израиля, и она тоже являлась одной из 7-ми женщин пророчиц народа Израиля, упомянутых в Танахе.

Дочь колена Эфраим, пророчица Девора судила народа Израиля под Томером, который находился между Рамой и Бейт Элем, чтобы не уединяться с мужчинами, которые приходили к ней на суд.

 

Хана

Хана также является одной из семи пророчиц упомянутых в Танахе. Её мужем был Элькана, а сыном пророк Шмуэль . В начале книги Шмуэля, написано, что Хана была бездетной, в отличии от Пнины, второй жены Эльканы. Из года в год, Элькана и его семья поднимались к мишкану в Шило, для того, чтобы принести жертвы Г-споду. Во время одной из своих молитв, Хана двигала губами, не произнося вслух слова (в отличии от того, что было тогда принято). Первосвященник Эли подумал, что она пьяна, и после разговора с ней, благословил её на то, чтобы она удостоилась родить сына. После того, как она вернулась домой, она забеременела и родила сына, и назвала его Шмуэль, и посвятила его Г-споду.

После того, как Шмуэль вырос, Хана привела его в Мишкан, в соответствии со своим обетом - посвятить сына Г-споду Б-гу. Там он вырос под покровительством первосвященника Эли. Когда Хана привела своего сына в Б-жий дом, она помолилась " Тфилат Хана " (Молитва Ханы), в которой выразила свою благодарность Г-споду за то, что она удостоилась сына. Эта молитва является частью утренней молитвы Шахарит в части общин еврейского народа, и её произношение является сгулой для крепкого семени и для лёгкого воспитания.

 

Авигайль

Авигайль, жена Наваля из Кармеля, была одной из 7 женщин пророков, которые были у еврейского народа. После смерти своего мужа, Авигайль вышла замуж за Царя Давида.

В книге Шмуэль (1, глава 25) описано, что когда Царь Давид бежал от Шауля, он добрался до места жительства Наваля, мужа Авигайль, в Иудейских горах. Давид попросил Наваля накормить его и его солдат, но тот отказался, и даже с презрением говорил о Давиде, что он раб царя Шауля.

Слуги Наваля поспешили рассказать об этом Авигайль, и она поспешно спустилась, для того, чтобы успокоить Давида, который намеревался расправиться с её мужем

Она проявила мудрость в разговоре с Давидом и сумела умиротворить его. В любом случае, через десять дней Наваль сам умер, и Авигайль вышла замуж за царя Давида.

 

Хульда

Пророчица Хульда также была одной из семи женщин пророков упомянутых в Танахе. 

Пророчица Хульда жила в дни царя Яшияhу, и она пророчествовал ему грозные пророчества, из-за грехов народа. Хульда обещала Яшияhу, что бедствия не произойдут во время его царствования.

 

Эстер hа-Малька - Царица Эстер

Царица Эстер, о чьей жизни мы читаем в Мегилат Эстер, была одной из семи пророчиц в Танахе.

Эстер, которая также называется Адаса, была дочерью Авихайля из колена Биньямин. После того, как оба её родителя умерли, Эстер росла в доме у Мордехая, который был её двоюродным братом. Когда слуги Ахашвероша искали новую царицу вместо Вашти, Эстер забрали во дворец к царю. По указанию Мордехая, Эстер не рассказала никому о своём еврействе.

По прошествии некоторого времени, Аман получил из рук царя разрешение уничтожить евреев. Тогда Мордехай сказал Эстер: "Кто знает, может именно для этой поры удостоилась ты царствования", и попросил её прийти к царю и молить его о спасении евреев.

Эстер самоотверженно пошла к царю и после определённых действий удостоилась победить Амана и спасти еврейской народ от истребления.

 

*Здесь вы найдёте полный список библейских пророков упомянутых в Танахе.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.3 (8 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары