Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Пророк Самуил (Шмуэль) - 10 фактов из жизни одного из великих пророков

Он происходил из колена Леви и был одним из потомков Кораха, а его мать, Ханна, много лет была бездетна. 10 фактов про пророка Самуила (Шмуэля).

Пророк Самуил - Шмуэль
אא

1. Пророк Самуил был последним из Судей (Шофтим) народа Израиля в "Период Судей". Хоть он и предостерегал евреев от опасностей монархии, но всё равно народ Израиля предпочитал быть похожим в этом на другие народы и поэтому пророку и судье Самуилу пришлось помазать на царствование царя Саула (а после этого царя Давида).

2. Шмуэль ведёт свой род из поколения Левитов (Леви), я по факту является одним из далёких потомков Кораха (который оспорил главенство Моисея над народом Израиля, и которого вместе с его приспешниками поглотила сама земля).

3. Его мать, Ханна, много лет не могла забеременеть, пока не пообещала Г-споду Б-гу, что сын которого она родит, будет посвящён ею Б-гу.

4. После того как Самуил родился, Ханна вознесля Б-гу благодарение, так называемую "Песнь Ханны".

5. В трактате Брахот, из рассказа о том, как молилась Ханна о сыне, выводят многие законы о молитве (например произносить про себя слова молитвы двигая лишь губами и т. д.).

6. Ещё когда она была беременна Самуилом, Ханна посвятила его в назореи (назорей не пьёт вина и других напитков из винограда, не стрижет волосы и не прикасается к трупам).

7. В дни пророка Самуила был помазан первый царь Израиля, Саул. После того, как он погрешил не убив всё семя Амалека, Пророк Самуил, по Б-жьему указанию помазал на царствование Давида.

8. Согласно Талмуду (трактат Бава Батра), Шмуэлем были написаны три книги в Танахе: книга Шмуэль (Самуил), книга Шофтим (Судьи) и мегилат Рут (свиток Руфь).

9. Мудрецы очень превозносили мудрость Самуила, и приравнивали его духовный уровень к уровню Моисея и Аарона, как написано: "Моисей и Аарон в Его коэнах, а Шмуэль среди зовущих его".

10. Согласно традиции пророк Самуил умер 28 Ияра в возрасте всего лишь 52-ух лет и был похоронене в месте под названием "Рама". Сегодня это место известно как "Неви Самуэль", которое находится рядом с Иерусалимским районом Рамот.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.8 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары