История еврейского народа

Аман а-Раша - 9 фактов о злодее Амане

Каков был первый совет Амана? Откуда взялось его богатство? Сколько детей у него было? 9 интересных фактов про Аман а-Раша, главного злодея праздника Пурим.

Аман а-Раша - 9 фактов о злодее Амане
אא
  • В Талмуде приведено несколько мнений о том, сколько детей было у Амана. В трактате Мегила: "И сколько сынов было у него, сказал Рав - тридцать, десять умерли, десять были повешены и десять пошли побираться". Дополнительное мнение: "А раввины сказали, тех, кто пошли побираться, было семьдесят". Дополнительное мнение: "Рами бар Аба сказал - всего двести восемь, ведь сказано "ров банав" (רוב בניו), а по гематрии "רוב" - это двести восемь. В мидраше "Шохер Тов": "Сто сыновей было у Амана, десять умерли, десять были повешены, а остальные побирались двенадцать месяцев и в конце были убиты".

 

  • В главах де-Раби Элиэзер приведено, что Аман и Корах были двумя самыми богатыми людьми в мире. Откуда взялось богатство Амана? "Так как взял он все богатства царей Йеуды и все богатства Кадшей Кадашим".

 

  • В продолжении Мидраша приведено, что когда Ахашверош увидел его (Амана) богатство и 10 его сыновей, он начал возвышать и возвеличивать его. Когда Аман а-Раша захотел истребить евреев, он предложил царю половину своего богатства, для того, чтобы тот разрешил убийство евреев. В Мидраш Раба написано: "Сказал рабби Яшия, что сделал тот злодей, взял все деньги и золото, которое у него было, и дал их Ахашверошу".

 

  • Ещё написано в главах де-Рабби Элиэзер: "Приказал царь всему народу преклоняться и падать ниц перед Аманом. И что сделал Аман, носил одежды с вышитыми на них идолами, и каждый, кто кланялся Аману, преклонялся перед мерзостью".

 

  • Дерево на котором был повешен Аман было высотой в 50 ама, и это то дерево, которое было взято из Кодшей Кодашим, про это дерево было сказано: "И зал со столбами сделал, 50 ама его длинна".

 

  • В Ялкут Шимони приведено дополнительное мнение про дерево длинной в 50 ама, что это дерево было одной из свай Ноева Ковчега, которую Г-сподь Б-г оставил последующим поколениям. И так сказано: "И искал Аман сваю длинной в 50 Ама и не мог найти, кроме сваи, которая находилась у него дома, и которую его сын Паршандата взял из Ноева Ковчега, которую Г-сподь Б-г оставил на поколения для того, чтобы они помнили о Потопе, который Он наслал на мир.

 

  • В Мегиле сказано: "После этих событий, возвеличил царь Ахашверош Амана". Спросили наши мудрецы в Мидраш Раба: Почему Г-сподь Б-г сделал так, чтобы Аман стал выше всех царских сановников? Ответ таков: "Злодеев откармливают не для их блага, а для забоя, так и Аман а-Раша, был возвеличен только лишь для того чтобы низвергнуть его... ".

 

  • Почему Аман предложил Ахашверошу убить Вашти? В Мидраш Раба приведены слова раввинов: "Что Вашти била его по лицу, а Харина сказал, что не пригласила его жену на женский пир, и ещё Харина сказал, что потому, что у него была дочь, которую он хотел выдать замуж за царя".

 

  • Каков был совет Амана царю Ахашверошу? В Эстер Раба написано так: "Сказал рав Ицхак Нафха... Сказал Аман Ахашверошу - Б-г этих ненавидит разврат, поставь перед ними продажных женщин и устрой им пир... Так как увидел это Мордехай, встал и объявил им (евреям) и сказал им не идти на пиршество Ахашвероша, ведь он пригласил вас только лишь для того, чтобы возвести против ний обвинителей (на небесах), для того, чтобы против них воздвигнулась мидат а-дин (качество суда) и обвиняла их на Небесах перед Г-сподом Б-гом. И не послушались они слов Мордехая".

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары