Иудаизм

Библейские пророки - Упорядоченный список пророков в Танахе

Миллион двести тысяч пророков и столько же пророчиц были у народа Израиля, но все ли они упоминаются в Танахе? Все что вы хотели узнать про библейских пророков.

Библейские пророки - Упорядоченный список пророков в Танахе
אא

Пророк является человеком, который наделён высоким уровнем связи с Г-сподом Б-гом и приверженности Ему. В галахических постановлениях Торы "Йесодей Тора" (Основы Торы) (часть 7, алаха 7) Рамбам пишет: "Пророк может иметь пророчество для самого себя, когда его сердце и знания расширяется... а может быть посланным народу Израиля, как к простолюдинам, так и в определённые города или царства, указать им на их поступки и сообщить, как следует поступить или как прекратить совершать грехи".

У народа Израиля было 1.200.00 пророков, но не все пророки упомянуты в Танахе. Также и не все пророчицы. Книга Пророков (Сефер Невиим) упоминает только тех пророков, чьи пророчества касались последующих поколений.

В трактате Мегила (стр 14, 1) написано: "Много пророков было у Израиля, в два раза больше, чем выходцев из Египта, но пророчества, которые касались последующих поколений были записаны, а те, которые не касались - не были". Таким образом, только 48 пророков и 7 пророчиц упоминаются в Танахе, пророков, которые дали пророчества касающиеся последующих поколений. Кстати, несмотря на то, что Танах упоминает только семь пророчиц, Мидраш Шир а-Ширим Раба (4, 22) говорит: "Подобно тому, как у народа Израиля было "шишим рибо" пророков, у него было "шишим рибо" пророчиц".

Иудаизм стремится к тому, чтобы весь народ Израиля поднялся до уровня пророков, приверженных Г-споду Б-гу. Моше Рабейну в книге Бемидбар надеется: "И даст Он, чтобы весь Б-жий народ стал пророками, так как одарит Г-сподь Б-г их Своим духом". В своём пророчестве пророк Йоэль обещает, что в будущем весь народ Израиля будет пророками - "И будет после того, как Я одарю всю плоть Своим духом, и будут пророчествовать ваши сыны и дочери, старцы будут видеть сны, юноши будут видеть видения, и рабов и наложниц в те дни Я одарю Своим духом" (Йоэль 3, 1-2).

В трактате Бава Батра (12) сказано, что после того, как был разрушен Первый Храм, сила пророчества было отобрана у пророков, и дана детям и глупцам или мудрецам. Последними пророками были Хагай, Захария и Малахи, а после них пророчество прекратилось.

Библейские пророки - упомянутые в Танахе - в алфавитном порядке

  1. Пророк Урия бен Шмаиягу - пророчествовал во время Первого Храма, предсказал опустошение, постигшее землю Израиля.
  2. Ахав бен Колая - лже-пророк времен Первого Храма. Ахав был изгнан в Вавилон Навуходоносором во времена царя Еояхина. Пророк Ахав предсказал изгнанным, что в скором времени они вернутся назад.
  3. Пророк Ахия а-Шилони (Силонянин) - пророк времён Первого Храма. В его время и по его пророчествам, объединённое еврейское царство разделилось на Мамлехет Еуда (Иудейское Царство) и Мамлехет Исраэль (Царство Израиль).
  4. Пророк Элияху ха-Тишби - пророк времён Первого Храма. Пророк Элияху является одним из самых известных пророков народа Израиля. Он усилил веру в Б-га среди народа Израиля. Элияху должен явится в Дни Грядущие и известить о приходе Машиаха.
  5. Пророк Элиэзер бен Додавау из Марши - пророк времен первого Храма, пророчествовал в дни иудейского царя Йеошфата (Иосафата).
  6. Пророк Элиша бен Шафат Пророк Элиша (Елисей) был учеником Пророка Элияху и продолжателем его дела. Также пророчествовал во времена Первого Храма.
  7. Пророк Билам бен Беор - пророк народов мира, жил во время выхода народа Израиля из Египта, и был одним из немногих неевреев, которые удостоились силы пророчества.
  8. Пророк Гад - Гад а-Хозе - Гад был учеником пророка Шмуэля, и вместе с пророком Натаном, являлся духовными наставниками царя Давида.
  9. Пророчица Девора (Двора) - пророчица и судья во времена Судей (Шофтим), привела к спасению народа Израиля от остатков кнаанейских народов.
  10. Пророк Оша бен Ари- пророк времён Первого Храма.
  11. Пророк Зхария (Захария) бен Берехия - пророк во время вавилонского изгнания и возвращения в Цион. Некоторые считают, что он - это Первосвященник Зхария.
  12. Пророк Зхария бен Йеоеда - пророк во времена Первого Храма. Оказывал большое влияние на царя Йоаша, всё то время, пока его (Зхарии) отец был жив.
  13. Пророк Захарияху - пророчествовал во времена царя Узияу, во времена Первого Храма.
  14. Пророй Хавакук - пророк времён Первого Храма. Предсказал "хурбан" (опустошение), по видимому за несколько лет до того, как Первый Храм был разрушен.
  15. Пророк Хагай - пророчествовал во времена вавилонского изгнания и возвращения в Цион. В своих пророчествах Хагай подбодрял народ Израиля и его лидеров вернуться в Эрец Исраэль и построить Храм заново.
  16. Пророк Хози - пророчествовал во времена Первого Храма.
  17. Пророчица Хульда - пророчествовала во времена Первого Храма, при иудейском царе Иошияу.
  18. Пророк Ханан бен Игдалияу - пророк времени Первого Храма. Его имя Танах упоминает только один раз.
  19. Пророк Ханани а-Роэ - Пророк времен Первого Храма, во время царствования иудейского царя Асы.
  20. Ханания бен Азор - лже-пророк времен Первого Храма, во время пророка Иеремии (Ермияху).
  21. Пророк Йеху бен Ханани - пророк времени Первого Храма, пророчествовал на протяжении более чем 35 лет.
  22. Пророк Йоэль бен Фатуэль - пророк времени Первого Храма, чьи пророчества упоминаются в его книге.
  23. Пророк Йона бен Амитай - пророчествовал во времена Первого Храма. Его пророчества описаны в книге Йона, которая читается в афтаре на Йом Кипур .
  24. Пророк Яхазиэль бен Зхарияху - пророк времён Первого Храма, во времена Йеошфата, царя Йеуды.
  25. Пророк Йехезкэль бен Бози а-Коэн - пророк во времена Первого Храма. Был изгнан во время изгнания Йеояхина, и пророчествовал в Вавилоне на протяжении более чем 20-ти лет.
  26. Йирмияху (Иеремия) бен Хилькияу - известный пророк времён Первого Храма, пророчествовал о первом разрушении Храма и о изгнании Йеуды. Его пророчества собраны в его книге.
  27. Йешаяху бен Амоц - известный пророк времён Первого Храма, который также называется "пророком утешения", так как его книга включает в себя большое количество утешительных пророчеств.
  28. Пророк Миха - пророк времён Первого Храма. Предсказал опустошение и разруху, которые имели позднее место во время царя Хизкияху.
  29. Пророк Михияху (Михей) бен Йимла - пророк времён первого Храма. Пророчествовал в дни Ахава царя Израиля и Йеошфата царя Йеуды.
  30. Пророк Малахи - пророчествовал во время вавилонского изгнания и возвращения в Цион. Пророк Малахи является последним пророком, упоминаемым в Танахе и его последнее пророчество говорит о том, как мы должны вести себя до прихода машиаха.
  31. Моше Рабейну - Моисей - Отец всех пророков, Б-жий человек, единственный из всех живших в нашем мире, который напрямую "говорил" с Творцом. Крупнейшая личность во всей человеческой истории.
  32. Пророчица Мирьям - сестра Моше Рабейну.
  33. Ноадия - лже-пророчица во время вавилонского изгнания и возвращения в Цион.
  34. Пророк Нахум Элькаши (из Элькоша) - пророчествовал во времена Первого Храма. Его пророчество говорит о разрушении города Нинве.
  35. Пророк Натан - Был духовным наставником Царя Давида и пророчествовал ему с упрёком о его поступке с Бат Шевой.
  36. Пророк Овадия - пророк времён Первого Храма. Написанное говорит о том, что он был Б-гобоязненным человеком и спас многих других пророков, когда Иезавель жена Ахава преследовал их, чтобы казнить.
  37. Пророк Идо - пророчествовал во времена Первого Храма.
  38. Пророк Азарияху бен Одед - пророк времени Первого Храма, пророчествовал во времена Асы, царя Иудейского царства.
  39. Пророк Амос - один из пророков времени Первого Храма.
  40. Пророк Цидкияху бен Кнаана - пророк времени Первого Храма.
  41. Цидкияху бен Маасея - лже-пророк во времена Первого Храма, Подобно своему другу, Ахаву, Цидкияху бен Маасея предсказал изгнанникам, что они в скором времени вернутся в свою страну.
  42. Пророк Цфания - пророк времён Первого Храма, при иудейском царе Иошияу.
  43. Пророк Шмуэль - величайший лидер, предводительствовал над народом Израиля в коце периода Шофтим (Судей). Его жизнь и действия широко описаны в книге Шмуэль.
  44. Пророк Шмайя (Шемайа) - пророк времени Первого Храма.
  45. Шмайя бен Далия - лже-пророк во время вавилонского изгнания и возвращения в Цион.
  46. Шмайя а-Нахалми - лже-пророк во времена Первого Храма.
     

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (10 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары