Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Пророк Элияху - 10 фактов о Б-жьем посланце, который возвестит о Избавлении (Геуле)

По мнению многих толкователей Торы, Пинхас Бен Элазар Ха-Коэн прожил 300 лет и именно он и есть пророк Элияху. Предлагаем вашему вниманию интересные факты о великом пророке.

Пророк Элияху
אא
  1. Пинхас известен тем, что он убил Зимри бен Салу, одного из вождей колена Шимона и Хазва бат Цур, дочь вождя мидьянян из-за греха Пеора в Шитим.

 

  1. Как уже было сказано, по мнению многих толкователей Пинхас прожил долгую жизнь и он является пророком Элияху. Как сказано в Мидраше: "Сказал Рабби Шимон бен Лакиш: "Он Пинхас, он Элияху". Сказал ему Г-сподь Б-г, "Ты восстанавливал мир между мной и народом Израиля, поэтому и в будущем, ты провозгласишь мир между мной и народом Израиля", как сказано: "Вот Я посылаю вам пророка Элияху" (Малахи 3, 23).

 

  1. Пророк Элияху является единственной личностью о которой в Танахе написано, что он не умер (кроме Ханоха упомянутого в книге Берешит), а поднялся живым на небеса. Как сказано: "Человек, который не знал вкус смерти и погребения". В книге Мелахим (книга царей) так описан уход пророка: "И вот шли они и разговаривали, и вот огненная колесница и огненные кони и разделили их, и вознёсся Элияху бурей к небесам. И Элиша увидел это и закричал" Отец, отец, колесница Израиля и кони" и не видел его более.

 

  1. И после своего вознесения на небеса, Элияху не покинул этот мир. Он навещает наш мир с определёнными миссиями. Он присутствует на таких событиях как брит мила или пасхальный седер. Он является разным образом праведникам и в будущем явится всему народу Израиля как вестник Избавления (Геулы).

 

  1. Явления пророка Элияху людям называется "гилуй Элияху" (явление Элияху), и является одним из уровней "святого духа" (руах ха-кодеш), которого удостаиваются избранные. Пророк Элияху часто являлся нашим учителям - Танаим, Амораим, Гаоним и Ришоним. Во времена мудрецов, его явление было более частым событием.

 

  1. В каждом поколении есть единицы, которые удостаиваются явления пророка Элияху, который учит их секретам каббалы. Рамак, Святой Ари, Бааль Шем Тов, все они удостоились явления Элияху. Ученик Виленского Гаона, писал, что видел в записях своего учителя следующие строки: "Сказал мне Элияху да будет благословенна его память".

 

  1. Пророк Элияху будет предвестником, который сообщит нам о приходе Машиаха. В книге пророка Малахи, его пророчество оканчивается следующими словами: "И вот посылаю я вам пророка Элияху, перед наступлением Б-жьего дня, великого и страшного". (Малахи 3, 23).

 

  1. В Талмуде, в трактате Ирувин, сказано, что пророк Элияху не является в субботу или перед наступлением субботы. Поэтому принято молиться о его приходе сразу же на исходе субботы.

 

  1. Пророк Элияху  проложит путь Машиаха к нашим сердцам. Как сказано в книге Малахи (Малахи 3, 1): "Вот Я посылаю ангела своего, и расчистит путь передо мной, и вдруг явится господин, которого вы просите и ангел которого вы жаждете. При его приходе, пророк Элияху даст ответы на неразрешимые вопросы. В Талмуде часто при подведении итога спора мудрецов используется термин "тейко - תיקו" (на современном иврите - ничья), что является аббревиатурой - "Тишби (пророк Элияху) разрешит загадки и проблемы".

 

  1. Пророк Элияху очистит народ Израиля своим явлением и сподвигнет на мир между отцом и сыном и между народом Израиля и его Отцом на небесах, как сказано (Малахи 3, 34): "И вернёт он сердца детей к отцам и сердца отцов к детям".

Да будет Его воля, чтобы пророк Элияху пришел вскоре на нашем веку. Амен.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (5 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары