Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Праматерь Лея - 10 фактов описывающих её святой характер

В рассказах мудрецов праматерь Лея (Леа, Лия) предстаёт женщиной, молитвы которой имеют особенную силу, которая превозносит Г-спода Б-га и чья вера в Него не имеет границ, а так же женщиной давшей род шести из двенадцати колен Израиля. Предлагаем вам познакомиться с 10-ю фактами о нашей праматери.

Праматерь Лея
אא

Праматерь Лея была старшей дочерью Лавана, сестрой Рахель и женой Яакова - сначала вместо своей сестры Рахель, а потом вместе с ней. Праматерь Лея приняла участие в создании еврейского народа: она родила Праотцу Яакову шесть сыновей, которые были родоначальниками колен Израиля.

1. Сила молитвы - Святой Альших поясняет следующие слова: "И глаза Леи мягки" следующим образом: "Сообщает нам святая Тора, насколько высокая душа была у неё и насколько усиленно она молилась Б-гу".

2. Верить только в Б-га и спасение быстро пройдёт - ещё добавляет святой Альших: "Святая Тора учит нас одной из основ веры, всегда полагаться только на Г-спода Б-га, и тогда его спасение придёт очень быстро". Альших поясняет, что это и является причиной того, что Лея дала своей сестре Рахели дудаим, которые нашла в поле. Праматерь Лея верила только в Б-га".

3. Праматерь Лея удостоилась быть захороненной вместе с праотцом Яаковом в пещере Махпела благодаря силе своих молитв. В святом Зоаре написано: "Почему Лея удостоилась произвести на свет от Яакова шесть колен и быть захоронённой вместе с ним в пещере? Сказал Рабби Йехуда, что Лея ждала всё время на перекрёстке дорог, и плакала и молилась о том, чтобы не быть выданной замуж за Эсава, а быть выданной замуж за Яакова, так как слышала что он праведник и поэтому заранее молилась за него.

4. Молитва со слёзами - Ещё написано в Зоаре по этому поводу: "Праведница Лея проливала слёзы, для того чтобы, быть женой Яакова , а не злодея Эсава. Из этого мы учим, что человек которые льёт слёзы перед Г-сподом Б-гом, даже если приговор ему уже вынесен, он будет отменён.

5. Сила благодарности - в Вавилонском Талмуде написано про Лею: "Сказал Раби Йоханан со слов Рабби Шимон Бар Йохая, со дня сотворения мира Г-сподом Б-гом никто не благодарил Его, пока не пришла праматерь Лея и не вознесла Г-споду Б-гу благодарность (Хапаам оде ле-Ха-Шем) - (На этот раз Я возблагодарю Имя Г-сподне) (Благодарность, которую вознесла праматерь Лея Г-споду Б-гу за рождение сына Йехуды, имя которого означает "благодарность").

6. Большие дары - в Мидраш Раба объясняется, что праматерь Лея удостоилась дать начало колену священников (коэнов) и колену царей (Йехуда).

7. Всё во имя небес - Раши поясняет, что всё, что ни делала праматерь Лея, она делала во имя небес: "Желала дать начало, как можно большему количеству колен".

8. Заповедовала своим потомкам силу благодарности - В Мидраш Раба написано следующее: "Лея удостоилась возносить благодарность, и также её потомки - Йехуда: " И признал Йехуда и сказал права она больше меня" - Давид: "Благодарите Г-спода так как хорошо...", Даниэль: "Тебе Г-сподь Б-г моя любовь, благодарность и чествование".

9. Молитва в сердце - Б-г сразу слышит: В Мидраш Танхума пример праматери Леи учит нас силе молитвы. Когда человек просит от всего сердца, Г-сподь Б-г сразу его слышит".

10. Сказал ей Г-сподь Б-г - "Ты милосердная" - о праведности праматери Леи написано следующее в Мидраш Танхума: "После того как она родила шесть сыновей, она увидела в пророческом видении, что от Яакова пойдут 12 колен, а она уже родила 6 и беременна 7-мым, а от двух служанок у него по двое детей от каждой и все вместе это 10". Праматерь Лея помолилась Б-гу о том, чтобы её сестра Рахель так же удостоилась в будущем родить детей для Яакова.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (4 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары