Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Рассказ о Хануке - какие чудеса произошли на праздник свечей?

Все мы знаем историю праздника Ханука, победу немногих над многими и чудо кувшина с маслом. В этой короткой статье мы расскажем вам о чудесах Хануки и об их сокровенном смысле.

Чудеса Хануки
אא

Две тысячи сто семьдесят пять лет тому назад произошло чудо Хануки, когда Г-сподь Б-г помог нам победить греков, которые хотели отвратить нас от Торы и исполнения заповедей. Евреи победили врагов, очистили Храм от скверны и устроили "ханукат хамизбеах" (освящение жертвенника). От этого выражения и происходит название праздника.

Первое чудо Хануки

Но почему же мы отмечаем именно Хануку? Ведь на протяжении всех нашей истории народ Израиля видел бесконечное количество чудес. Мудрецы учат нас, что празднование Хануки было постановлено не только из-за чуда кувшина с маслом, и в нём есть глубокий внутренний смысл.

Война между греками и евреями не была обычной войной. Греки не хотели уничтожоть народ Израиля физически, а "только" сделать это духовно, изменить их культуру. Евреи, которые приняли обычаи греков удостаивались почёта и уважения. Греческая культура того времени считалась прогрессивной и распространялась по всему миру. Греки, которые в ту пору владели территорией Израиля не могли видеть народ, который не пдвержен их влиянию. Они всячески пытались отлучить и отучить евреев от Торы и еврейской религии.

Но вот появилась группа набожных евреев, которые были верны слову Торы и соблюдали все заповеди. Они решили бороться против огромной греческой империи. Они знали, что вероятность их победы чрезвычайна мала, но они и не хотели победить, они хотели бороться! Они хотели с гордостью соблюдать заповеди своей древней веры. В результате, так как их цель была свята, Г-сподь Б-г помог им. Немногочисленные и слабые победили могущественную империю. Это было настоящее чудо!

Второе чудо Хануки

Как написано в Талмуде (трактат Шаббат 21, 2): "Что такое Ханука? Когда зашли греки в Храмовую залу, они осквернили все кувшины с маслом. Когда Хасмонейская династия победила их, хотели они зажечь Менору, искали и нашли лишь один кувшин с маслом, который был запечатан первосвященником. В нём было достаточно масла для того, чтобы зажечь свечи Меноры в течении одного дня, но произошло чудо и это масло горело восемь дней. В следующем году установили праздник на эти дни и постановили произносить Галель.

Получатся, что на Хануку произошло 2 чуда:

  1. Первое - чудо победы малочисленных Хасмонеев над многочисленными греками в стране Израиля.
  2. Второе - чудо кувшина с маслом.

Какое чудо больше? Конечно победа над греками. Так почему же в Талмуде написано, что Ханука призвана отмечать именно чудо кувшина с маслом?

Греки в своих стараниях искоренить иудаизм из народа Израиля, между прочим осквернили всё ритуальное масло в Храме. Оне не вылили его, а именно осквернили. На иврите слово "масло" - "השמן" в другом порядке букв образует слово "נשמה" - "душа". Греки хотели осквернить души евреев, не уничтожить как другие завоеватели, а именно осквернить чуждыми учениями, культурой и обычаями. И действительно многие свернули с пути еврейской веры и обратились к греческой культуре.

Но непреклонная борьба Хасмонеев помогла им найти кувшин с чистым маслом. Этот кувшин, запечатанный первосвященником, является примером и знаком для следующих поколений. Всегда в народе Израиля останется "точка", которую Г-сподь Б-г будет защищать и которая останется верна Ему. На протяжении тысячелетий изгнания, народ Израиля оставался верен своей вере, религии и культуре. К сожалению именно сейчас нередко можно увидеть, как многие евреи отдают предпочтение чуждым культурам.

Но как мы видим из чуда кувшина с маслом, так же и сегодня, в душе каждого еврея есть искра чистой веры, нужно только раздуть её и она превратиться в свечу, которая будет освещать нам путь.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 4.7 (15 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары