Личности в Иудаизме

Кем был Цадик ми-Штефанешт - Праведник из Штефанешта? - Часть 1

Предлагаем вам краткое описание жизни рава Авраама Матитьяhу Фридмана, называемого также "hа-Цадик ми-Штефанешт". Праведник из Штефанешта считался одним 36 праведников своего поколения, глубоко повлиял на еврейство Румынии, и даже на неевреев. Он редко выходил из дома, и вёл очень скромную жизнь. Также, он был известен своими особенными благословениями, которыми он одаривал людей, и известны многие случаи, когда люди получили избавление от своих бед, благодаря его благословениям. Предлагаем вашему вниманию первую часть жизнеописания этого праведника.

Кем был Цадик ми-Штефанешт - Праведник из Штефанешта? - Часть 1
אא

Несмотря на то, что его имя шло перед ним, и многие получили спасение свыше благодаря его благословениям, у Цадика из Штефанешта был особый путь, которым он благословлял людей, и который показывал, насколько глубока была скромность этого праведника: Каждый раз, когда  к нему приходили за благословениями, рабби Авраам Матитьяhу Фридман смотрел на него и спрашивал: "У тебя есть вера?", и после того, как получал от своего собеседника положительный ответ, он отпускал его домой со словами: "Ты можешь идти домой, Г-сподь Благословенный поможет тебе".

 

Эти слова являлись может быть наиболее символическими, во всём, что касается этого праведника. Он был чрезвычайно скромен, несмотря на то, что его имя было известно во всей Румынии, как евреям, так и неевреям, и в его доме всегда было много посетителей, так как он получил известность, как человек помогающий "избавлению" людей от бед.

 

Авраам Матитьяhу Фридман родился в первый день Хануки, 22 Кислева 1852 года, и был сыном первого Адмора хасидкого двора Штефанешт в Румынии рава Менахема Нахума. Его дедушкой был адмор Рабби Исраэль из Ружина, который и выбрал для своего внука имя, в честь рава Авраама а-Малаха, и в честь Матитьяhу первосвященника (Маккавея - Хашмонаи - Хасмонея), для того, чтобы он смог приносить еврейскому народу избавление и исцеление.

 

Уже в молодом возрасте, ему была привита глубокая любовь к изучению Торы. В 3 года, когда его дедушка учил внука еврейскому алфавиту, когда он дошел до буквы "Йуд" (י), он сказал внуку - "Теперь я сделал тебя хорошим евреем".

 

Цадик из Штефанешта был 2 раза женат, но к сожалению, не удостоился потомства. Когда ему было 13 лет, его отец сказал про него: "Мой сын Матитьяhу подобен дереву, которое не даёт плоды", что по прошествии лет оказалось правдой.

 

После смерти своего отца, несмотря на то, что он должен был быть следующим адмором в своей династии, Цадик из Штефанешта отказался принимать на себя любую должность, связанную с руководством, и это из-за своего молодого возраста - но после того, как хасиды продолжили упорно упрашивать его об этом, Авраам Матитьяhу Фридман стал вторым адмором хасидкой династии Штефанешт.

 

*Вторую часть статьи про праведника из Штефанешта - вы сможете найти здесь.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары