Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Первосвященник Аарон: 10 фактов о самом известном миротворце в истории

В указаниях мудрецов говорится: "Будьте учениками Аарона". Кем же был первосвященник Аарон и как мы сможем походить на него? 10 интересных фактов, которые помогут раскрыть личность брата Моисея.

Первосвященник Аарон
אא

1. Первосвященник Аарон был первенцем Амрама и Йохевед и братом Моисею и Мирьям. Он был на три года старше Моисея. Аарон участвовал во всех встречах Моисея с фараоном (он говорил с  ним, так как Моисей был косноязычен), играл роль во всех чудесах, в управлении народом Израиля в Египте и при выходе из Египта, при расступлении вод Красного моря и при установлении порядка служения Левитов и Коэнов (священников).

2. Первосвященник Аарон получил по наследству титул священника (коэна), после него наследовали его сыновья. Священники всех поколений являются его потомками.

3. Аарон удостоился этого титула, так как после того, как его брат Моисей был выбран Б-гом на роль предводителя народа Израиля и не стал завидовать. Мудрецы учат это из следующих строк "Ве рееха ве самах либо" (и увидел тебя и возрадовалось его сердце). Г-сподь Б-г сообщил Моисею о том, что его брат рад, что его младший брат был избран на роль предводителя народа. В тот момент когда Аарон поборол в себе чувство зависти и гордыню, и уступил первенство младшему брату, он (и все его потомки) удостоился быть первосвященником. Он поборол природный инстинкт и поэтому был достоин начать династию коэнов, которые также приподняты над мелочностью жизни и обладают святостью.

4. Аарон также является символом бестрепетного принятия мук. Два сына Аарона сгорели заживо в Мишкане (Переносном Храме), когда пытались разжечь в нём "чужой огонь". Их место зашли два младших брата: Элазар и Итамар. Тора описывает то, как Аарон принял это известие: "Ве-идом Аарон" (и умолк Аарон). Это самая высокая степень принятия мук.

5. Во время скитаний по пустыне, Корах оспорил главенство Моисея и Аарона. Но Б-г оставил свой выбор на Моисее и его брате и покарал Кораха.

6. В трактате Авот (Отцы) (страница. 1, строка 12) сказано: "Будьте учениками Аарона, любите мир и добивайтесь мира". В книге "Авот де Рабби Натан" (Отцы по Рабби Натану) рассказывается о способе , которым пользовался Аарон для установления мира: "Когда два человека ссорились, Аарон шёл к одному из них. Он говорил ему: " Сын мой, знай, что твой друг не находит себе места, рвёт на себе одежду и причитает: "Как подниму я глаза на друга своего, мне стыдно, потому, что я был не прав". так он говорил ему, пока тот не переставал злиться на своего друга. После этого, он делал точно тоже и со вторым другом. Когда они встречались они обнималисЬ целовались и мирились". До наших дней Аарон считается символом человеколюбия и миролюбия.

7. Также, Ааром является первым семейным терапевтом, и причём очень успешным. Там же, в "Авот де Рабби Натан" (глава 12) написано что в "поколении пустыни" (дор ха-мидбар) тысячи детей носили имя Аарон. Почему? Потому что без Аарона, они бы не появились на свет! Аарон умел как никто другой восстановить мир между мужем и женой, и те в качестве благодарности называли своих будущих сыновей его именем.

8. После смерти Аарона, исчезли "ананей ха-кавод" (облака славы всевышнего), которые окружали народ Израиля во время странствий в пустыне. Так, стало понятно, что эти облака сопровождали народ благодаря Аарону.

9. Первосвященник Аарон умер первого Ава, и он единственный человек, прямая дата смерти которого указана в Торе. Аарон умер на 40-ом году после исхода из Египта. Он умер не дойдя до земли обетованной на горе Ор, на границе страны Эдома.

10. Первосвященник Аарон дожил до 123 лет. Моисей, Аарон и сын Аарона Элазар, поднялись на гору. Моисея снял С Аарона одежды первосвященника и одел в них Элазара. Аарона умер "митат нешика" (смерть поцелуя) (самый легкий вид смерти). После его кончины, народ Израиля был 30 дней в трауре, что показывает крепкую любовь в народе к Аарону.

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (6 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары