Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Ной (Ноах) - 6 фактов которые вы не знали про строителя ковчега

Ной (Ноах) считается 10-ым поколением от Первого Человека - Адама. Он единственный, кто пережил вместе со своей семьёй Потоп. 6 фактов о том, о ком Тора пишет: "Праведником был в своих поколениях".

Ноах - Ной
אא

1. В Ялкут Реувени написано, что начиная с создания Первого Человека и до рождения Ноя, люди рождались с ладонями без пальцев, а Ной был первым, кто родился с пальцами. В Мидраше написано: "Пока не родился Ноах, люди рождались с ладонями без разреза пальцев, так как они не должны были обрабатывать землю. Ноах родился с пальцами, и Лемех понял что он предназначен для возделывания земли".

2. В Мидраш Танхума написано, что когда родился Ной, мир вернулся к своему нормальному состоянию. Написано: "Перед тем как родился Ноах... сеяли пшеницу а пожинали сорняки, а после того как он родился мир стал на круги своя - пожинали то что сеяли, сеяли пшеницу и пожинали пшеницу".

3. Ной выучил всю Тору. Раши приходит к этому выводу исходя из строк Торы о том, что Ной завёл в ковчег 7 чистых животных и 7 нечистых.

4. В Мидраш Танхума написано: "Сказали мудрецы, не умер Ной пока не увидел заселение мира заново и не увидел что от его потомков произошли 70 народов.

5. В заслугу милостей, которые оказывали животным: В Ялкут Тегилим написано, что праотец Авраам спросил Мальхицедека царя Шалема, по какому праву вы спаслись в Ковчега. Мальхицедек ответил ему: "Из-за милости которую мы оказывали там". Мидраш говорит: "Спросил Авраам, кому вы оказывали цдаку в ковчеге, там были бедняки?!", и ответил Мальхицедек: "Животным и скоту и птицам. Мы не спали, а кормили всех их.

В продолжении Мидраша написано, что: "В тот час сказал Авраам: "Если эти оказывали милость животным и были спасены от Потопа, то тем более я буду оказывать милость людям, которые созданы по подобию Б-жьему".

6. Радак (Рабби Давид бар Йосеф Кимхи) объясняет, что Ной спасся от Потопа, потому что служил Г-споду Б-гу и воспитывал подобным образом своих детей

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары