Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Каббала это... - путеводитель в мир сокрытой Торы

Продолжаем публикацию серии статей, в которых мы рассказываем о том, что же это такое каббала. Каббала это сокрытая Тора. В данной статье мы попытаемся объяснить почему она так называется.

Каббала это...
אא

Сокрытая Тора (Торат Ха-Нистар)

В Торе можно в двух дополнительных местах найти сравнения, которыми оперирует каббала. Первое упоминание находится в книге Дварим, когда Моисей произносит свою прощальную речь перед смертью и описывает события произошедшие на горе Синай: "Г-сподь говорил с вами из пламени, вы слышали Его речи, но образа не видели, только голос" (Дварим 4, 12). Второе упоминание находится несколько предложений позже: "В тот день, когда Господь говорил с вами на Хореве из огня, вы не видели никакого образа. Поэтому всячески берегите свои души, чтобы вы не растлились и не сделали себе изваяние или какое-нибудь изображение в виде мужчины или женщины" (Дварим 4, 15-16).

 

Оба отрывка говорят о откровении имевшем место быть на горе Синай. В данном случае Б-жественное откровение при котором Б-жественное присутствие сильно и явно ощущалось. Мы привыкли использовать наше зрение больше чем нашу речь. Запрет представлять Г-спода Б-га чем либо конкретным относится не только к запрету создавать статуи или изображения, а вообще к любой попытке придать Создателю человеческие черты характера. Любая попытка описать действия Г-спода Б-га обязана избегать приписания Б-гу каких либо чувств.

 

Мишна говорит об этом в резких выражениях: "Говорящий [подобно "шалиах цибур" - посланнику общины)] на птичье гнездо падёт твоё милосердие, его просят замолчать" (Брахот 5, 3). Гмара поясняет: "...Поскольку он превращает заповеди Г-спода Б-га в милосердие [в то время, как они являются постановлениями (гзирот)] (трактат Брахот 33, 2). Рамбам (Маймонид) говорил о том, что описание Б-га как милостивого или доброго. являют собой сравнения призванные помочь нам лучше понять это нашим ограниченным умом и воображением.

 

Исходя из этого, мы выводим важное правило каббалы или другой способ познания Б-жественного. Несмотря на то, что мы описываем Б-га с помощью земных сравнений, нам нельзя представлять себе что либо конкретное визуально и наделённое человеческими чертами. Мы используем для описания Г-спода Б-га такие сравнения как: "Милосердный, милостивый или праведный". Эти сравнения помогают нам понять различные проявления Б-жественного воздействия.

 

Исходя из всего вышесказанного напрашивается вывод о том, что тот, кто хочет изучать то, что написано в Торе, а тем более в "сокрытой Торе" (каббале), не должен ограничиваться поверхностным чтением написанного. Без помощи, данной нам мудрецами прошлого для понимания того, что такое каббала, мы не сможем понять и малой части написанного.

 

Каббала это не только изучение написанного. Для того чтобы глубинно познать премудрости каббалы, следует также совершать поступки, которые ведут к очищению и чистоте. Кроме того, стоит следовать человеку, который является мудрецом и знатоком Торы. С этом человеком стоит советоваться о том, как и когда можно учить каббалу (если вообще можно). Только так мы сможем понять. что каббала это...

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (2 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары