Личности в Иудаизме

Кем в иудаизме являются 7 пастухов и 8 принцев людских?

В трактате Сука, Гмара рассказывает нам о "Семи Пастухах" (Шив`а Роим) и "Восьми Принцах Людских" (Шмона Несихей Адам). Пастухами являются: Посредине Царь Давид, справа от него Адам, Шет и Метушелах, слева от него праотец Авраам, праотец Яаков и Моше Рабейну. Принцами являются: Ишай, Шауль, Шмуэль, Амос, Цфания, Цидкия, Машиах и Элияhу.

Кем в иудаизме являются 7 пастухов и 8 принцев людских?
אא

В книге Миха (5, 4) впервые употребляется выражение "Шив`ат а-Роим" (Семь Пастухов) и "Шмона Несихим" (Восемь принцев). Смысл названия "7 пастухов" и "8 принцев" не поясняется ясным образом у толкователей Танаха и Гмары, но комментаторы соглашаются, что имеются в виду лидеры еврейского народа, благодаря которым, в будущем, еврейский народ удостоится "Геулы" (Избавления), с их помощью, или благодаря их заслугам.

Гмара, в трактате Сука (52, 2) перечисляет этих семь пастухов и восемь принцев: "Кто они "Семь Пастухов"? - Давид посредине, Адам, Шет и Метушелах справа от него, Авраам, Яаков и Моше слева от него. И кто они "Восемь Принцев Людских"? - Ишай, и Шауль, и Шмуэль, Амос, и Цфания, Цидкия, и Машиах и Элияhу".

В комментарии Раши на эту строку в книге Миха, он написал: "Наши учителя, да благословенна их память, пояснили их имена в трактате Сука, и я не знаю, откуда они "учили" это". На вопрос о причине, по которой были перечислены именно эти личности, Раши написал: "Не знаю я причины этого".

Маарша (Рабби Шмуэль Элиэзер Эйделс) в своём комментарии пояснил, что Семь Пастухов это 7 глав своих поколений, и Царь Давид посредине. А Машиах, который также считается одним из "принцев человеческих", будет царствовать над всеми.

 

Семь Пастухов - Шив`а Роим

Адам, Шет, Метушелах, царь Давид, праотец Авраам, праотец Яаков и Моше Рабейну.

 

Адам Ришон - Первый Человек

Первый человек, создание рук Творца, был создан на шестой день Брият hа-Олам (Создания Мира), и был помещён Г-сподом Б-гом в Ган Эдене (Раю). Адам был парой Хавы, первой женщины, и после того, как они совершили грех и вкусили от плода Эц hа-Даат (Дерева Познания), плоды которого Г-сподь Б-г запретил и есть, они были изгнаны из Рая и наказаны. Одним из наказаний Первого Человека была смерть (конечность жизни), на которую он бы обречён и были обречены его потомки. Первому человеку были постановлены 1000 лет жизни, но он уступил 70 из них для Царя Давида.

 

Шет 

Шет был третьим сыном Адама и Хавы, и он родился после того, как Каин убил Авеля. То есть, весь человеческий род после Потопа является потомками Шета. Шет прожил 912 лет, и он был отцом Кейнана, от чьих потомков родился Ноах (Ной).

 

Метушелах

Метушелах сын Ханоха был одним из крупнейших праведников перед Потопом. Он прожил дольше всех, и дожил до начала Потопа. В книге Берешит написано, что он жил 969 лет, что является наиболее большой длинной жизни кого-либо, указанной в Торе. Поэтому само имя "Метушелах" (Мафусаил) превратилось в символ продолжительности жизни.

Великий Раши поясняет, что Метушелах умер за неделю до начала Потопа. В Торе написано: "Ибо спустя еще семь дней Я дождь дам на землю" (Берешит, Ноах 7, 4), и пояснили еврейские мурецы: "Это семь дней скорби по праведнику Метушелаху, и мы учим отсюда, что дал Г-сподь Б-г эти 7 дней скорби о праведнике Метушелахе для того, чтобы они раскаялись (совершили тшуву) и спаслись".

 

Царь Давид

Выдающаяся личность еврейского народа, во время своей жизни, и даже в будущем, будучи отцом династии "Бейт Давид" (Дом Давида), к которой будет принадлежать Машиах, чьего прихода мы ждём каждый день. Жизнь Давида была полна трудностей и борьбы, с которыми Царь Давид справился и из-за которых, и благодаря которым, он поднялся на огромные высоты. Вместе с тем, вся история его жизни окаймлена скромностью и кротостью, и он является примером этих качеств.

 

Праотец Авраам

Авраам Авину - праотец Авраам является первым отцом нашего народа. Он родился у Тераха в городе Харан, переехал в город Ур Касдим, и ему было указано Г-сподом Б-гом "Иди с земли твоей, и с родины твоей, и из дома отца твоего на землю, которую укажу тебе." (Берешит, Лех Леха 12, 1) Праотец Авраам был отцом (праотца) Ицхака, и от них пошёл весь народ Израиля. 

 

Праотец Яаков

Яаков Авину - Праотец Яаков, сын праотца Ицхака и праматери Ривки, является третьим из отцов нашего народа. Он был братом близнецом Эсава и отцом 12 колен Израиля. В мидрашах еврейских мудрецов (хазаль), Яаков-Исраэль является не только человеком, сыном Ицхака и Ривки - но и воплощением и символом всего еврейского народа, в то время как Эсав-Эдом, ассоциируется с угнетателем народа Израиля в то время - Римской властью и императором Титом, захватчиком Иерусалима и его разрушителем.

 

Моше Рабейну

Моисей - Моше Рабейну, сын Амрама, был "Адон hа-Невиим" (Главой всех пророков), посланником Г-спода для избавления народа Израиля от рабства и вывода их из Египта, тем, кто передал Тору народу Израиля и предводителем его во время странствий в пустыне. 

 

Восемь Принцев Людских - Шмона Несихей Адам

Ишай, Шауль, Шмуэль, Амос, Цфания, Цидкия, Машиах и пророк Элияhу.

 

Ишай

Ишай был отцом царя Давида, и считается одним из единственных людей в истории, которые никогда не грешили. По сказанному в Вавилонском Талмуде, Ишай был одним из 4-ёх человек (другие - Амрам, Биньямин, и Хилеав (כלאב)), которые умерли не из-за своих грехов, а из-за "хет а-нахаш" (греха змея), то есть наказания наложенного на весь человеческий род из-за греха "Дерева Познания".

 

Шауль

Шауль бен Киш был первым царём объединённого Израильского Царства. Пророк Шмуэль помазал Шауля на царствование по Б-жественному указанию. В талмуде рассказывается о величии царя Шауля: По словам рава Уны, когда он взошёл на престол, он до этого не согрешил ни разу. Рав Йеуда от имени Рава поясняет, что Шауль был наказан небесами потому, что был слишком скромен, и не настаивал на своём достоинстве, когда его унижали во время его коронования. Рабби Йоханан указывает на то, что Шаулю после смерти были прощены все его грехи, и что он находится в раю рядом с пророком Шмуэлем.

 

Шмуэль

Пророк Шмуэль является сыном Элканы и Ханы, из колена Леви. Подробный рассказ о его рождении можно найти в книге Шмуэль Алеф (Первый). У его отца, Эльканы, были две жены: Хана и Пнина. У Пнины было десять детей, а Хана был бездетна, без возможности родить естественным путём. Однажды, когда Элькана и его семья поднялись в Мишкан Г-спода Б-га в Шило, Хана дала обет, что если у неё родится сын, она посвятит его служению Г-споду. Когда родился Шмуэль, Хана исполнила свой обет, и в возрасте 2-ух лет привела сына в Мишкан в Шило, служить Г-споду Б-гу, под наставничеством священника Эли.

Молитва его матери - Тфилат Хана - является сгулой для "зера бар кайма" (долговечного семени) и для лёгкого выращивания детей, и многие женщины произносят эту молитву после зажигания свечей на Шаббат.

 

Амос

Пророк Амос пророчествовал во времена царя Йеровама Второго, царя Израиля, и во времена Узияhу, царя Йеуды. Его книга (книга Амоса) является третьей из двенадцати книг пророков. В своих пророчествах, пророк Амос упрекает народ Израиля в социальной несправедливости, в которой он живёт, когда маленькая прослойка богатых живёт роскошной жизнью, а множество бедных земледельцев живут в большой бедности.

 

Цфания

Цфания был пророком, который пророчествовал во время Йошияху, царя Йеуды. Он написал книгу "Цфания", и в ней приводятся пророчества полные гневных упрёков, одних из самых тяжёлых, которые встречаются в писаниях.

 

Цидкия

Цидкия был последним из царей Дома Давида. Он царствовал в Иерусалиме на протяжении 11 лет. Зовётся также "Матания". Навуходоно́сор поставил его нас Иудейским царством в 433 году до нашей эры (по христианскому исчислению), вместо Йеояхина бен Ахава, и сменил ему имя на Цидкияhу. В дни Цидкияhу был разрушен Второй Храм и народ Израиля был изгнан со своей земли.

Историческая фигура Цидкии вызывает споры. В отличии от написанного "וַיַּעַשׂ הָרַע בְּעֵינֵי ה'" (И будет делать дурное в глазах Г-спода), еврейские мудрецы говорят, что Цидкияhу был праведником, и что "Хурбан" (Разрушение) Храма во время его царствования произошло из-за греховности людей, живших в его поколении. По их мнению, Цидкияhу не был грешником, а только прислушивался к дурным советам своих советников. Ещё хазаль поясняют имя Цидкии "Шалом" таким образом: "Почему был назван Шалом? Так как был "мешулам бе-маасав" (идеальным в своих действиях)" (Раши: "Он был полным праведником, совершающим добрые дела").

 

Машиах

В святых книгах поясняются 4 предназначения Машиаха, которые подразумеваются в 4-ёх буквах его имени - משיח. М - Менахем - утешить народ, Ш - Шило - собрать народ Израиля, Йинон - построить Храм, Х - Хаим - вдохнуть жизнь в народ Израиля.

В Ялкут Шим`они про Шир а-Ширим (Песнь Песней) сказано: "Эти семь вещей Машиах стоит и показывает Израилю - "Ган Эден" (Рай), и "Кисе Кавод" (Трон Славы), Корах и его племя, "Геином" (Ад), грешники спускаются, и приговор грешников, и "плата" (вознаграждение) праведникам, и оживление мёртвых.

Великий Рамбам постановил, что одним из "Икарей Эмуна" (13 принципов веры иудаизма) является вера в приход Машиаха.

 

Пророк Элияhу

По мнению многих мудрецов толковавших Танах, Пинхас упоминаемый в Торе и есть пророк Элияху. Пророк Элияху является единственным, кроме Ханоха, человеком упомянутым в Танахе, про которого написано, что он не умер, а поднялся на небеса живым. Как сказано - "Человек не познал вкус смерти и погребения". Существует такое понятие, как "Гилуй Элияху" (Явления Элияху), когда он является избранным и даёт им от своей мудрости. Также, пророк Элияху будет тем, кто провозгласит о приходе Машиаха. 

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5.3 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары