Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Праотец Ицхак верил в возможность людей изменить себя

Праотец Ицхак видел, что в Эсаве есть потенциал, который развившись сделал бы его одним из отцов нашего народа.

Праотец Ицхак
אא

Доверие является одним из важнейших чувств в нашем мире. Доверие оказываемое человеку, в любом возрасте, чрезвычайно важно для его становления, роста и развития во всех сферах.

Наш праотец, Ицхак, верил в возможность людей изменить себя, и давал людям второй шанс. Пример этого можно видеть в рассказе о благословениях Ицхака.

Ицхак видел разницу между двумя своими сыновьями, он прекрасно знал, что Яаков он "невинный человек шатров", а Эсав "человек охоты, человек поля", но когда они оба родились, рука Яакова держала пятку Эсава, так что и у Яакова была нужда в Эсаве. Нашему миру был нужен и тот и этот брат.

Поясним: "И выросли юноши и сделался Эсава охотником, человеком поля". Раши поясняет: "Охотник - обманывать своего отца". Дальше в Торе написано, что: "Ицхак любил Эсава, а Ривка любила Яакова".

Ицхак понимал, что миру нужен "человек охоты", люди, которые будут знать с какой стороны подойти к "полю" и как взять всё "материальное" и "приземлённое", поднять и приблизить его к Всевышнему.

В Талмуде написано (трактат Сота, 13, стр. 1), что голова Эсава покоится в пещере Махпела в Хевроне, вместе с нашими праотцами и праматерями. Это символизирует то, что "голова Эсава", то есть его способности и потенциал могли бы сделать его одним из наших патриархов. Его отец, Ицхак, видел этот потенциал, верил в него и пытался наставить Эсава на этот путь. Ицхак думал, что его благословения помогут его сыну, Эсаву, разбудить спрятанные в нём силы.

Таким был Ицхак.

Можно может быть добавить, что не просто так недельная глава рассказывающая об Ицхак, Толдот, рассказывает нам о колодцах которые он рыл. Сфат Эмет (в начале главы) поясняет, что рытьё колодцев учит нас тому, что каждый человек должен не просто проживать свою "поверхностную" жизнь, а копать внутрь, проверять что скрыто внутри, понимать внутренний смысл вещей. Когда мы углубляемся внутрь, мы находим источник живительной воды. Только так можно расти вверх, и как Тора говорит об Ицхаке: "И вырос этот человек, и продолжал расти, пока не стал очень большим". Соразмерно усилиям приложенным к копанию и углублению - сила расцвета и роста.

Может быть в этом и был секрет доверия Ицхака. Он "копал" в глубь души человека, и знал, что в каждом можно найти источник "живительной воды", которая поможет ему расцвести со всей своей пышностью.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары