Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Происхождение Маген Давида в иудаизме

Предлагаем вам познакомиться с ответом рава Хилеля Майерса на вопрос о том, откуда появился в еврейской религии Маген Давид (Звезда Давида) и есть ли у него особое значение?

Происхождение Маген Давида в иудаизме
אא

Маген Давид не упоминается в Танахе. Некоторые источники писали, что щиты, которыми пользовались цари рода Бейт Давид (Дом Давида) имели подобную форму. Рабби Авраам Хаим Коэн (Внук рабби Йеhошуа Фолка - СМА. Жил более 250 лет тому назад) в книге "Эрец Хаим" по Теилим (Псалм 18) пишет, что щиты царей Израиля (Малкей Исраэль) и царей дома Давида (Малхут Бейт Давид), и у царей Израиля щиты были трёхконечной формы, а у царей дома Давида щиты были шестиконечной формы, показать, что царствование дома Давида держится и на "Мидат Малхут" (Мера Царства) и "питается" изобилием с 6 концов, а царь Давид - седьмой.

 

Стоит отметить, что этот символ упоминался ещё у мудрецов поколения Ахроним (Последние), например, Рабби Нисим Хаим Моше Мизрахи (Жил более 250 лет тому назад) сказал, что при определённой болезни (когда раздувается одна часть лица), есть сгула нарисовать на месте вздутия маген давид.

 

Также, рабби Йонатан Эйбшиц в своей книге "Лухот Эдут" (Скрижали Свидетельства) пояснял, почему он рисовал Маген Давид в амулетах (камиа): "И вот рисунок Маген Давида является замечательной сгулой для всех болезней, как написано в книге Эц а-Хаим (Древо Жизни) Святого Ари в Шаар а-Йихудим (Врата Единений), и в особенности для тех, кто затрудняется родить и т. д.".

 

Также и Мишна Брура упоминает символ Маген Давида, и пишет от имени При Мегадим о "устрожении" (ахмара) не делать в афикомане отверстия в форме круга, или треугольника (как маген давид).

 

Также можно посмотреть и в вопросах и ответах Игрот Моше, часть Орех Хаим, часть 3 (симан 15), где написано, что относительно парохет (занавес на шкафу со свитками Торы) на котором есть форма Маген Давида, с этим нет никакой проблемы, так как на протяжении столетий мы делали формы маген давида на одеждах, головных платках и так далее. Наоборот, форма Маген Давида напоминает нам, что Творец, Благословенно Имя Его, находится вверху и внизу и во всех четырех сторонах света, а как с этим связан царь Давид мы не знаем, может быть это символизирует то, что Давид полагался в своих войнах на Благословенного Творца, Который царит над всем сущим, где бы оно не находилось.

 

С другой стороны, следует знать, что были и те, кто противились использованию символа "Маген Давида", так, например, Адмор из Мункача в своей книге "Диверй Тора", а также в книге "Ш`аль Авиха ве-Ягедха" от имени рабби Баруха Бера Лейбовича. Но в Игрот Моше он отверг аргументы запрещающих.

 

В любом случае, следует знать, что в символе Маген Давид (Щит Давида, Звезда Давида, Шестиконечная Звезда) нет святости, и можно украшать пол синагоги формами маген давида, хоть люди и будут ступать по нему.

 

Би-враха,

Рав Хилель Майерс

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары