Гиюр

Итро тесть Моисея - 4 фактa про первого гер цедека в истории

Итро был мидьянским жрецом, который поклонялся всем видам идолов в мире. Когда он услышал о том, какие чудеса совершил Г-сподь Б-г для народа Израиля, он оставил своих идолов и присоединился к еврейскому народу. Предлагаем вам познакомиться с кратким профилем личности первого "гера цедека" в мире - Итро, тестя Моше Рабейну.

Итро тесть Моисея - 4 фактa про первого гер цедека в истории
אא
  • Итро был мидьянским священником и идолопоклонником, который оставил своих идолов и совершил гиюр, так как услышал о чудесах, которые Г-сподь Б-г сотворил для народа Израиля.

 

В Мехилта написано: "Не было в мире идолов, которым бы не поклонялся Итро". В Зоаре написано, что из-за своего статуса среди народов мира, факт его перехода в еврейство явился огромным "Кидуш Шем Шамаим" (Освящение Имени Небес).

 

Гмара в трактате Звахим (197, 1) говорит, что Итро свершил гиюр. С другой стороны, "Ор hа-Хаим" (Бемидбар, глава 10, стих 30) указывает, что в Мехилте есть разногласия между мудрецами Танаим о том, совершил ли Итро гиюр или нет.

 

  • В Мидраше написано, что Итро был одним из 3 советников фараона: Итро, Иов и Бил`ам. Когда фараон посоветовался со своими советниками, как ему уничтожить народ Израиля, каждый из них выбрал свой путь поведения. Сказано в трактате Сота: "Сказал рабби Хийе бар Аба, и сказал раби Симай: Бил`ам, который дал (фараону требуемый им) совет - был убит, Иов, который промолчал - был присуждён к страданиям, Итро, который убежал, удостоился того, чтобы его потомки заседали в "Лишкат а-Газит" (Палате Тёсанных Камней в внутреннем дворе Храма, где заседал Синедрион)".

 

  • Великий Раши поясняет, что у Итро были 7 имён: Етер, Итро, Ховав, Рауэль, Хавер, Путиэль, Кени - יתר, יתרו, חובב, רעואל, חבר, פוטיאל, קני

 

  • Етер - יתר - Так как оставил (הותיר) одну главу в Торе.

 

  • Итро - יתרו - Так как добавил (ייתר - редко встречающийся вариант - прим. М. Я. Н.) хорошие поступки.

 

  • Ховав - חובב - Так как он был приятен (חביב) Г-споду. В Сифри поясняется, что любил (חיבב) Тору, как сказано: Не было среди геров таких, которы любили бы Тору подобно Итро. И как Итро любил Тору, так и его сыновья любили Тору".

 

  • Рауэль - Так как был он как друг (רע/ריע) Г-споду Б-гу.

 

  • Хавер - так как стал он другом (חבר) для Г-спода Б-га.

 

  • Путиэль - так как избавился (נפטר) он от идолопоклонничества.

 

  • Кени - Так как был он ревнителем (קנא) Небес, и приобрёл (קנה) себе Тору.

 

  • Когда оставил Итро народ Израиля, он сказал Моисею: "Я иду в свою страну, провести гиюр всем жителям моей страны, и приведу я их к изучению Торы, и приближу их под крылья Шехины". В Мехилте написано, что сыновья Итро совершили гиюр и учились Торе. 

 

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары