Ханука

Вопросы и ответы про праздник Ханука

Предлагаем вам познакомиться с небольшим списком вопросов про Хануку. Кроме всего прочего, вы узнаете, в каком порядке следует зажигать свечи на ханукие? Почему мы празднуем хануку 8 дней, когда чудо кувшина с маслом продолжалось только 7 дней. Какая ханукия является кошерной?

Вопросы и ответы про праздник Ханука
אא

На сколько дней должно было хватить кувшина с маслом на Хануку? На один день, правильно? То есть чудо Хануки продолжалось 7 дней. Так почему же мы празднуем Хануку на протяжении 8 дней?

 

Шалом у-Браха. Этот же вопрос задавал Бейт Йосеф. Многие объяснения предлагались для ответа на этот вопрос. Приводим одно из них: Первую свечу мы зажигаем в память о самом чуде нахождения этого кувшина с маслом.

 

* * *

 

Шалом уважаемый рав, У меня несколько вопросов по поводу зажигания свечей на ханукие. Как зажигать свечи на ханукие, в каком порядке? Я понимаю так, что после того, как зажигаем первую свечу в первый день Хануки, на следующий день, мы сначала зажигаем "новую" свечу, а потом переходим к "старой" свече. Но как выставлять свечи, с правой или с левой стороны? 

 

Шалом, Первую свечу Хануки мы выставляем с правого края ханукии. Мы зажигаем эту свечу после того как произносим надлежащие благословения. Во второй день хануки мы добавляем дополнительную свечу слева от вчерашней (первой) свечи, и когда начинаем зажигать свечи на ханукие - начинаем с левой свечи и зажигаем её, и только после этого зажигаем свечу, которая находится справа от новой свечи, и так далее, на протяжении всех дней праздника Ханука.

 

* * *

 

Шалом Рав, Какая ханукия является кошерной? Должен ли шамаш быть выше остальных свечей? Заранее спасибо.

 

Шалом и вам. Все ханукии являются кошерными, и по отношению к ним нет особых постановлений. Насчёт "шамаша", лучше, чтобы он был немного выше, или же выделялся со стороны, так, чтобы в любом случае было видно, какая свеча является свечёй для исполнения заповедей, а какая не является.

 

Доброй и Светлой Хануки Всем - Хаг Ханука Самеах!

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары