Родители и дети

Счастье иметь большую семью - комментарий рава Замира Коэна к недельной главе Шмот

Рав Замир Коэн комментирует недельную главу Торы Шмот и рассказывает, кто является более подготовленным к жизни, и кто является более счастливым?

Счастье иметь большую семью - комментарий рава Замира Коэна к недельной главе Шмот
אא

Когда фараон увидел, что народ Израиля преумножается и крепнет, как написано: "И сыны Израиля плодились (и т. д.) и наполнилась ими земля (Египетская)", он сказал своему народу: "Вот народ сынов Израиля больше и сильнее нас"("הִנֵּה עַם בְּנֵי יִשְׂרָאֵל רַב וְעָצוּם מִמֶּנּוּ"), и начал давать приказы для угнетения их. "רב" (Рав) - имеется в виду численное количество, "ועצום" (Веацум) - "Оцма" это "Сила". То есть, увеличась в своём количестве, народ Израиля стал сильным. И действительно, в народе Израиля его численное количество важно не только с точки зрения внешней крепости, но и (даже больше) с точки зрения крепости духовной. Ведь вот, ещё один еврей добавился к народу, который является "проводником" Г-спода Б-га в этом мире, народу, про который Г-сподь Б-г сказал: "И вы будете Мне царством священников (коэнов) и святым народом" (Шмот 19, 6). Кроме этого, еврейские мудрецы (Хазаль) учили нас, что с каждым дополнительным рождением, приближается "Геула" (Избавление). Как написано в талмуде (Явамот 63, 2): "Сын Давида (Машиах) не придёт, пока не закончатся все души в "теле" [Высшее хранилище всех душ называется "тело" (гуф)]". Получается, что каждый дополнительный ребёнок, который приходит в наш мир, приближает "искупление" (геула).

 

В наше время есть родители, которые стремятся к двум, максимум четырём детям, но не более. Они ограничивают себя, потому, что боятся, что бремя будет непосильным, расходы слишком высокими и т. д. Эти родители забывают, что следует верить в то, что и сама жизнь, и материальный достаток - всё исходит от Г-спода Б-га. Основное счастье в этой жизни - это дети. Новые исследования показывают, что уровень подготовки к жизни намного выше в многодетных семьях, чем в семьях с двумя детьми. Это происходит, кроме всего прочего, потому, что они всё время находятся со своими братьями и сёстрами, учатся взаимодействию с другими людьми, получают ежедневный опыт деление общего жизненного пространства и всего, что у них есть, с другими, учатся уступать окружающим в случае надобности. Они учатся слушаться родителей, им прививается чувство ответственности и навык помощи окружающим. Эти дети выходят в жизнь с жизненной мудростью, радостью, уверенностью в себе. Подробнее об этом написано в книге "Ключи к жизни" (מפתחות לחיים), которую написал рав Замир Коэн .

 

К сожалению, в первые годы после свадьбы, многие молодые пары концентрируют своё внимание на обеспечении комфортного будущего. Они пугаются вопроса о том "Как они смогут заботиться о 5 или 7 детях?", и забывают тот факт, что братья и сёстры, которые близки по возрасту и растут вместе, занимают друг друга, играются друг с другом, а после того, как немного подрастают, они же помогают заботиться и выращивать своих младших братьев. Сначала рождается первый ребёнок, которого "символизирует" большой палец, находящийся отдельно от всех. Когда рождается второй ребёнок, количество заботы и усилий вкладываемых родителями довольно резко возрастает, подобно тому, как указательный палец находится намного выше большого пальца руки. Когда рождается третий ребёнок, количество забот и усилий, вкладываемых родителями, вырастает совсем чуть-чуть, так как нет особо большой разницы между уходом за двумя и тремя детьми. Также это и на пальцах руки, где средний палец всего чуть-чуть выше указательного. После того, как рождается четвёртый ребёнок, тяжесть заботы начинает уменьшаться, так как трое первых детей занимают друг друга и помогают родителям растить нового члена семьи - похоже на то, как и безымянный палец находится ниже среднего. Пятый ребёнок - это мизинец, растить его уже намного легче.

 

И с точки зрения национального интереса, выдающийся рав Аба Шауль привёл интересный подсчёт, в котором подчеркнул результат различия в народе Израиле, между многодетными семьями и семьями с двумя детьми. Он сказал: "У тех, кто довольствуется двумя детьми, если в следующем поколении у каждого из их детей тоже будет по двое детей, то вместе это будет четыре. В третьем поколении - восемь, в четвёртом - шестнадцать, а в пятом поколении - они достигнут количества в тридцать два человека, которые будут частью народа Израиля. Но если в семье десять детей, и у каждого из них будет по десять детей и так далее... В пятом поколении - их будет сто тысяч!".

 

Этот простой подсчёт заставляет задуматься. Он ясно показывает всю ту ответственность, которая лежит на нас, особенно после Катастрофы, которая постигла еврейский народ 80 лет тому назад, когда погибло более трети еврейского народа. Во многих семьях именно десятый, или даже двенадцатый ребёнок вырос и стал человеком, который внёс большой вклад в духовность, материальный достаток или безопасность государства Израиль и еврейского народа, принёс радость и уважение своим родителям и в этом мире и в мире грядущем. Шаббат Шалом.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (1 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары