Магазин Хидабрут - мир иудаизма

Иуда Маккавей - 8 фактов про Йехуду Маккаби символа восстания Хасмонеев

Иуда Маккавей (Йехуда Маккаби) являлся сыном того, кто начал великое восстание Хасмонеев, Маттитьягу. Через год после начала восстания, отец Иуды умер, и его сын продолжил его дело и превратился в символ этого восстания - "Ми камоха ба-Элим А-донай" - Маккаби (Кто подобен Тебе среди Б-гов Г-сподь мой).

Иуда Маккавей - Йехуда Маккаби
אא

1. В 161 году до нашей эры (по их исчислению) Иуда Маккавей родился в городе Модиин, что в горах Иудеи. Он был третьим из пяти сыновей Маттитьягу Хасмонея. это происходило во времена Второго Храма.

2. В то время Антиох хотел силой навязать греческую культуру народу Израиля. Он запретил евреям учить Тору, праздновать Шаббат и совершать ритуал обрезания (Брит Мила).

Восстание Маккавеев

3. Маттитьягу Хасмоней решил поднять восстание, но через год перед своей смертью он перед бразды правления своему сыну - Иуде. Благодаря его кличу он получил своё имя - Иуда Ма-кка-б-и (Ми камоха ба-Элим А-донай  - Кто подобен тебе среди Б-гов - Господь мой).

4. Под предводительством Иуды, Маккавеи боролись с греками. В одной из битв маккавеи уничтожили армию Апполония.

5. Из-за этого поражения, Антиох послал против еврейских восстанцев полководца Сайрона с войском превышающим более чем в два раза армию Апполония.

6. Иуда Маккавей поддерживает дух своего воинства и обращается к ним со следующими словами: "Они полагаются на своё количество и на своих солдат для того чтобы уничтожить нас... А мы встанем и будем бороться за нашу жизнь и нашу Тору. Поэтому не бойтесь и не останавливайтесь перед ними, так как истребит и Г-сподь Б-г перед нашими глазами".

7. Маккавеи неожиданно напали на армию Сайрона рядом с Бейт Хороном и победили её. Йехуда Маккаби убивает предводителя греческой армии - Сайрона.

8. В битве при Латруни (Амаусе) маккавеи борются с огромной армией Горгиаса. После долгих маневров и борьбы маккавеи побеждают и её. Это подталкивает дополнительных евреев присоединиться к ним и к управлению Иудейским Царством. Маккавеи идут освобождать Иерусалим, освобождают его от захватчиков, очищают Храм, там же происходит и чуду кувшина с маслом, из-за которого устанавливается праздник Ханнука.

Оцените эту статью

Средний рейтинг 5 (3 Голосовавших)
Наиболее читаемые статьи
Хидабрут Shops

המדריך המלא לחינוך ילדים - הרב זמיר כהן

48 ש"ח

покупка

Дополнительные товары

זוגיות עם רגש - הרב מיכאל לסרי

בוסר המלאכים - ארגז כלים להורי המתבגר - הרב דן טיומקין

מעבר לסגולה - הרב אליהו עמר

רזי התזונה - להתנקות, להבריא, לרזות בקלות

שבויות

תניא לאנשים כמוך וכמוני

Все товары